А вы заплатили за услуги по холодному водоснабжению?

Пока владикавказцы отдыхают после рабочего дня, старшие инспекторы и контролеры предприятия «Владикавказские водопроводные сети» проводят рейды по неплательщикам. Вечер — самое лучшее время чтобы застать абонента дома. Когда потребитель не платит за услуги по водоснабжению более полугода или отказывается открывать контролеру дверь, к нему выезжают старшие инспекторы. Они посещают должника и вручают уведомления и претензии. Если после указанного в документах срока — как правило, это 10 — 15 дней, потребитель не произведет оплату, Владводосети будут готовить исковые заявления в суд для принудительного взыскания задолженности.

Пункт назначения -общежитие на улице Галковского, 237. Инспекторы Артур Фардзинов и Тамерлан Джанаев вместе с контролером Лилией Абаевой стучат в каждую дверь. Всего здесь более 100 комнат, переделанных в мини-квартиры с подведенной водой. У их владельцев вошло в привычку не оплачивать коммунальные платежи за воду вовремя. Добросовестных плательщиков среди них единицы. Жители этой пятиэтажки платят за услуги по водоснабжению по тарифу, рассчитанному для общежитий — 79,54 рубля с одного человека в месяц. Но и эти скромные суммы имеют свойство накапливаться и превращаться в крупные долги.

Семья Хубаевых приобрела квартиру с долгом по водоснабжению. Они понимают, что вся неоплаченная «коммуналка» досталась им вместе с квадратными метрами. В ближайшие дни владелец обещает выплатить значительную часть задолженности. Обещание дано, но дело контролера — вручить предсудебное уведомление о передаче дела в суд.

Владельцы соседней квартиры, Кудзоевы, задолжали водосетям 25 тысяч рублей. Они не платили за воду несколько лет — и теперь просят о реструктуризации долга. Если их дело будет передано в суд, а после — на исполнение приставам, придется расстаться с движимым имуществом. Такого бы никогда не произошло, если бы абонент ежемесячно вносил в счет долга хотя бы небольшую сумму.

Каждому абоненту специалисты Владводосетей терпеливо объясняют, что от оплаченной вовремя холодной воды зависит не только ее качество и своевременная подача в дом, но и состояние водопроводных сетей в целом. Ведь в тарифе заложены средства на текущий ремонт и замену ветхих труб. А если предприятие не может в полном объеме выполнять мероприятия по ремонту и модернизации сетей, от этого страдают все потребители. В том числе те, кто за воду платит вовремя и регулярно.

МУП Владикавказские водопроводные сети