Второй этап биопрофилактики: во Владикавказ вновь едут врачи из Екатеринбурга

7 декабря специальным рейсом из Екатеринбурга во Владикавказ второй раз в этом году прибудет группа специалистов Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья (ЕМНЦ) для продолжения работ в рамках программы по реабилитации здоровья населения, проживающего в Промышленном районе г. Владикавказа. С собой уральские врачи привезут 140 кг груза — очередную партию биопрофилактических комплексов для детей и беременных женщин.

Второй в текущем году этап реализации мероприятий по оздоровлению групп населения, наиболее нуждающихся в укреплении здоровья и усилении защитных сил организма, начнется 7 декабря со встречи сотрудников ЕМНЦ с представителями Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РСО-Алания» и завода «Электроцинк», в ходе которой пройдет обсуждение рабочей программы. Ожидается, что в течение трех дней будет осуществлен ряд обследований и консультаций. В частности, в женской консультации №2 пройдет очередной забор венозной крови беременных женщин для анализа, состоится обсуждение вопросов биопрофилактики с заведующей и врачами акушерами-гинекологами медучреждения, сбор анкет и дневников наблюдения по группе беременных женщин, прошедших биопрофилактику, а также встреча с женщинами, которым проводится скрининг-диагностика. В части работы с детьми предполагается обследование врачами ЕМНЦ совместно с североосетинскими коллегами группы детей для определения токсической нагрузки на базе городской детской поликлиники №3, посещение ДОУ, где в период сентября-октября проводилась биопрофилактика, сбор дневников наблюдения, анкет, а также ДОУ, где эта работа предстоит в ближайший период.
В завершении рабочей программы в Управлении Роспотребнадзора РСО-Алания и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РСО-Алания» состоится обсуждение итогов выполнения работ по обследованию детей и беременных женщин, а также планов на 1 квартал 2017 года.
Биомониторинг и биопрофилактика населения Промышленного района организованы заводом «Электроцинк» в рамках реализации Комплексной программы по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в г.Владикавказе на 2016-2017гг., утвержденной Правительством РСО -Алания. Для организации работ в сентябре во Владикавказе побывала группа специалистов ЕМНЦ, с участием которых в Управлении Роспотребнадзора РСО-Алания и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РСО-Алания» прошло совещание «Итоги реализации медико-профилактических технологий в г.Владикавказе за 5 лет и задачи на 2016 год», где были рассмотрены приоритетные проблемы санитарно-эпидемиологической обстановки в РСО-Алания и дальнейшие меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
На реализацию мероприятий по биомониторингу и биопрофилактике в 2016-2017 гг. «Электроцинк» направит порядка 7 млн. рублей. По словам генерального директора ОАО «Электроцинк» Игоря Ходыко, в дальнейшем эта работа будет продолжена.
Людмила ТАВАСИЕВА