Александр Хлопонин: «На Северном Кавказе — самая патриотичная молодежь в России»

Вчера Республику Северная Осетия-Алания с рабочим визитом посетил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин. В сопровождении Главы Северной ОсетииВячеслава Битарова он посетил один из крупнейших и старейших вузов региона — Северо-Кавказский государственный технологический университет (Горно-металлургическом институт), где в одной из учебных аудиторий встретился со студентами вуза — будущими инженерами, технологами, геологами, экономистами.

В ходе общения с учащимися Александр Хлопонин подчеркнул, что СКГТУ является одним из базовых университетов на Северном Кавказе и готовит хороших специалистов, востребованных на рынке.

В целом Заместитель Председателя Правительства отметил, что «вузовская система Северной Осетии не попадает под лжеобразование, наоборот, здесь — одни из ведущих вузов, которые имеют свою историю и традиции».

Вместе с тем Александр Хлопонин посоветовал студентам обратить внимание на работу за пределами Северной Осетии. «Такого уровня специалистов, как здесь, сегодня мало где готовят. И вы обязательно будете востребованы в других регионах России», — подчеркнул Александр Хлопонин.

Представитель университета отметил, что сегодня у студентов вуза есть возможность работать за пределами республики в строительных отрядах.

Кроме того, Заместитель Председателя Правительства РФ рекомендовал студентам сосредоточить свое внимание на науке и новых технологиях. «Развивайте науку! К примеру, мы часто говорим о проблемах экологии. Для Северной Осетии это — актуальная проблема. И кто придумает новую технологию утилизации промышленных отходов, за тем — будущее», — подчеркнул Вице-премьер.

Комментируя тему студенческих стартапов, Александр Хлопонин отметил, что сегодня государство предлагает разные возможности для создания и реализации своего проекта. Это, в частности, молодежный форум «Машук», который ежегодно проходит в г. Пятигорске. Кроме того, в бюджете РФ в рамках госпрограммы развития Северного Кавказа на каждый субъект заложены средства под будущие стартапы в объеме порядка 3,5 млрд рублей.

Александр Губаев, председатель Совета молодых ученых вуза, участник и победитель молодежного форума «Машук» поделился впечатлениями о форуме, отметив, что он дает молодежи уникальную возможность общения и реализации своего творческого и научного потенциала. Он поблагодарил Александра Хлопонина за форум, у истоков создания которого он в свое время стоял. Также молодой человек попросил содействия в вопросе открытия бюджетных мест в аспирантуре вуза, что способствовало бы развитию региона. Вице-премьер пообещал, что поднимет эту проблему на федеральном уровне.

Еще одной темой для разговора стал патриотизм. «Патриотизм сегодня на Кавказе достаточно высок. И это, несмотря на то, что Северный Кавказ за свою современную историю пережил столько тяжелых испытаний. Тем не менее Россия по праву гордится ребятами из Северного Кавказа. Это самая патриотичная молодежь в стране. Президент РФ Владимир Путин часто об этом говорит, он с колоссальным уважением относится к ребятам с Северного Кавказа», — отметил Александр Хлопонин.

Татьяна Федорова