Учащиеся владикавказской Православной гимназии им. Аксо Колиева получили Архиерейский рождественский грант

30 декабря 2016 года пять учащихся Православной гимназии им. протоиерея Аксо Колиева получили Архиерейский рождественский грант. За успехи в учебе и общественной жизни класса и школы, гимназисты награждены поездкой в Москву на Патриаршую рождественскую елку в Кремле.

Епископ Владикавказский и Аланский Леонид несколько раз посетил гимназию, а также знакомился с творчеством ребят во время их выступлений на православной выставке-ярмарке «Православная Осетия — Чырыстон Ир». Именно тогда было принято решение об учреждении Архиерейского гранта для поощрения самых старательных учеников.
Получателями гранта стали учащиеся 6-го класса Каболова Мария и Гусалов Константин, которые на протяжение двух лет побеждали во Всероссийском конкурсе детских научных работ «Ступень в науку». От старших товарищей не отстают ученики 2-го класса Джанаева Елена, Хованов Егор, Гудиева Диана. Они не только отлично учатся, но и активно участвуют во всех общественных и школьных проектах. Кроме того, учителя отмечают их доброжелательность и готовность помочь окружающим.
В Москве ребят ожидает насыщенная программа: экскурсии в Цирк на Цветном бульваре, Московский планетарий, Кремль с посещением Успенского собора и Оружейной палаты, Государственный исторический музей. Также ребята планируют совершить паломническую поездку в Покровский женский монастырь к мощам святой блаженной Матроны Московской. Главным событием поездки станет Патриаршая рождественская елка в Кремле.
С обеспечением ребят комфортабельным транспортом в Москве вызвался помочь депутат Государственной Думы РФ З.Г. Макиев.
Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»
На фото — икона «Успение Божией Матери». Иконописец — Оллана Айларова