«Электроцинк» подвел итоги 12-й «Рождественской акции»

Народные промыслы так, как их видят юные таланты. В разных вариациях. «Электроцинк» подвел итоги традиционного конкурса «Новогодняя игрушка» благотворительного фонда УГМК «Дети России».

Жюри, как это уже случалось, вновь в этом году столкнулось с непростой ситуацией. Как известно, и об этом не раз сообщалось, тема нынешнего конкурса «Новогодняя ярмарка ремесел» предполагала вариации на предмет народных промыслов. Большинство участников проигнорировали главный посыл, что, похоже, становится определенной традицией.
Открывая «Новогоднюю ярмарку ремесел» начальник Центра сохранения и развития трудовых традиций ОАО «Электроцинк» Ирина Горохводатская обратила внимание на тот факт, что большая часть работ — вне темы конкурса. Но жюри в очередной раз проявило чудеса толерантности и решило не «наказывать» участников.
Более того, в этом году было принято решение вручить подарки только за первые и вторые места — уж очень понравились работы жюри и обделять никого не захотелось. Тем более что сладкие призы в этот день получили все участники конкурса.
Вручение дипломов и сладких подарков — конечно, самая приятная часть мероприятия для конкурсантов. В этом году призы от «Электроцинка» за второе место получили 30 детей. В их числе — дебютанты из станицы Змейской. Воспитанники школы искусств из Кировского района впервые приняли участие в конкурсе и сразу же удостоились призов от жюри.
Первые же места были присуждены более 22 работам. Юных авторов ждали подарки, но уже от БФ «Дети России» (УГМК). Отдельно были отмечены и преподаватели. Сегодня конкурс новогодней игрушки трудно представить без таких организаций, как творческое объединение «Дизайн-студия», клуб «Юный техник» профкома «Электроцинка», художественная школа из селения Октябрьского и других. Творческие кружки и их руководители давно стали неотъемлемой частью большого предновогоднего праздника «Электроцинка».
Помимо выставки работ гостей мероприятия ждал еще один подарок — концертные номера юных артистов ДК «Металлург». Прекрасно исполненные песни и зажигательные танцы добавили празднику красок и эмоций.

Эльбрус КОРАЕВ