А где же им танцевать?

Последние события с жестким избиением школьников в ресторане «Оазис» вызвали широкий общественный резонанс в Южной Осетии. Первая реакция на происходящее была одинаковой у всех родителей учеников и педагогов — школьники не должны отмечать праздники в барах, кафе и ресторанах, где продают спиртное и отдыхают взрослые.
Потенциально небезопасная зона страшна не только высокой вероятностью «конфликта поколений» или неприязнью людей из разных социальных слоев. Существует еще ряд причин, по которым школьникам лучше забыть дорогу в развлекательно-питейные заведения.

Плохой пример заразителен

Представьте себе любого ученика и ученицу, которые пришли в бар или кафе. Предположим они захотели просто попить кофе с заварным пирожным. В это время за соседним столиком сидит компания взрослых людей и отмечает день рождения. На столе большое количество алкоголя, все периодически выходят курить или курят прямо за столиком. В голове у молодежи автоматически формируется картинка «идеального отдыха». Вы хотите, чтобы ваши дети стремились отдыхать именно в таком формате?

Алкоголь и сигареты в свободном доступе

В магазине или ларьке купить алкоголь и табачные изделия несколько сложнее, чем в баре. Некоторые продавцы и хозяева торговых точек хотя бы пытаются делать вид, что соблюдают закон. В кафе нет и этого — здесь можно все и всем. Многие юноши и девушки, которые воздерживались от алкоголя и сигарет на лавочках, в парках, подъездах и заброшенных стройках не устояли перед шикарным интерьером модного бара и его праздничной обстановкой. Атмосфера располагает. Именно так вредные привычки становятся неотъемлемой частью досуга наших подросших детей.

Распространение наркотиков. И не нужно говорить, что этого у нас нет

Здесь все зависит от заведения. Но, как мы знаем, в Южной Осетии мало ресторанов высокого класса с фейс контролем и внимательным персоналом. Поэтому торговля травкой, спайсами и даже тяжелыми наркотиками процветает в питейных заведениях активным и буйным цветом. Возможно, ваше чадо прекрасно понимает, что бокал вина или пива — это нормально, а наркотикам нужно говорить твердое: «Нет!» Но как показывает практика, люди в барах и ресторанах склонны выпивать больше. А в таком состоянии многим из нас и горы по плечу, и море по колено, и наркотики уже не так страшны, а скорее интересны. Тем более что «их же все пробуют и привыкания это не вызывает». За следующей порцией дозы молодые люди приходят уже сами и уговаривать их не нужно.

В местах общественного пользования небезопасно — это факт

И события в ресторане «Оазис» прямое подтверждение этим словам. Вероятность стать участником драки, попасть под нож или случайную, а может, и неслучайную пулю в баре в несколько раз выше, чем в любом другом месте города. Как показывает практика, в случае конфликта взрослых и школьников последние рискуют получить очень серьезные травмы и повреждения.

Как организовать досуг учащихся без всех перечисленных выше «прелестей»

Ответ прост. Необходимо вернуть в учебные заведения школьные дискотеки. У юношей и девушек должна быть своя, личная территория для отдыха и развлечений. Кто-то скажет, что подобные мероприятия также проходят не без участия алкоголя и других нежелательных вещей.

Этого никто не отрицает. Но помимо охранников на школьных дискотеках обычно дежурят преподаватели, которые всей душой переживают за происходящее в целом и безопасность каждого отдельного учащегося, пришедшего на танцы.

На школьных дискотеках нет свободной продажи алкоголя и сигарет. Подозрительные личности просто не проходят «фейс контроль» преподавателей. Поэтому встретить в таком месте торговца наркотиками или пьяного ОМОНовца проблематично. А вы как считаете?

Фатима Гаглоева,
ОИП «Ныхас»