Национальный парк «Алания» открыл Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий

Национальный парк «Алания» открыл Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий. Событие было приурочено к столетию заповедной системы России и ко Всероссийскому дню заповедников и национальных парков.

Любителей природы, путешественников и исследователей ждала в Научной библиотеке презентация всей заповедной системы России и красот Национального парка «Алания».

Чтобы вдохновить гостей на путешествия по парку в фойе библиотеки развернулась сборная фотоэспозиция с видами Горной Дигории и других национальных парков страны. Были представлены пейзажные работы российских и местных фотографов.

Директор Национального парка «Алания» Марат Гатциев в своей презентации рассказал об истории возникновения нацпарков и заповедников. Он сказал, что необходимо уделять особое внимание развитию парков, а также вопросам экологии.

«Этот год, я думаю, для нас будет очень плодотворным, потому что президент и России, и нашей республики уделяют пристальное внимание вопросам экологии, что позволит в стремительном режиме идти вперед», — сказал он.

С приветственным словом выступил и заслуженный эколог Северной Осетии, краевед и заместитель директора по научной работе Национального парка «Алания» Аламбек Сабеев. Он подробнее рассказал о научной деятельности, которая ведется в парке и о важности гармоничного сосуществования человека и природы.

«У нас в национальном парке есть 7 экологических троп, каждая научно обоснована. Кроме того, есть еще 26 тропинок, которые можно обустроить, чтобы они были экологическими тропами и маршрутами. И для этого у нас уже многое готово. Я уверяю, что подышав ионизированным горным воздухом, попив чистую воду, попробовав съедобные пищевые травы, не говоря уже о лекарственных растениях, вы почувствуете все очарование парка. Наша территория вдохновляет и гармонизирует человека для жизни. Удачи вам», — отметил Аламбек Сабеев.

Благодарность Национальному парку «Алания» за участие во Всероссийском фестивале науки прислал ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий. Кроме того, на мероприятии благодарственное письмо было вручено и от директора Владикавказского научного центра РАН Анатолия Кусраева.

В программе открытия Года Экологии и Года особо охраняемых природных территорий была и лекция историка Федара Таказова. Федар Магаметович говорил о нартском ныхасе, ряде исторических памятниках расположенных в Горной Дигории, некоторые из которых уже утрачены. Он призвал гостей события помогать Национальному парку совместными усилиями сохранять культурное наследие, разрушаемое и временем, и людьми.

Ведущая мероприятия, сотрудник отдела экопросвещения Оксана Черникова рассказала о фотоэспедициии по Дигории Александра и Натальи Федосовых и о горных приключениях их питомца — Алькора. Фотографии Алькора на фоне пейзажей Национального парка произвели на публику особое впечатление.

В завершении мероприятия погрузиться вглубь веков помог фильм о памятниках Горной Дигории экологической группы «Ковчег».