С 1 января 2015 года пенсионные удостоверения не выдаются

С начала текущего года в соответствии с новыми Правилами обращения за пенсией* территориальные органы Отделения Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии прекратили выдачу пенсионных удостоверений.

В случае необходимости подтверждения факта установления пенсии или иных выплат по линии ПФР (к примеру, при приобретении льготных билетов для проезда в транспорте, для получения скидки в ряде аптек республики и т.д.) гражданин беспрепятственно может получить у специалиста клиентской службы ПФР справку установленного образца. При этом ее можно получить двумя способами:
— лично или через представителя обратиться в управление ПФР по месту жительства;
— заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ через «Личный кабинет застрахованного лица» либо воспользоваться опцией «Предварительный заказ документов».
Пенсионные удостоверения, выданные жителям республики до вступления в силу новых Правил обращения за пенсией, не изымаются и продолжают действовать наравне со справкой, подтверждающей факт установления пенсии.
*Правила обращения за страховой пенсией, накопительной пенсией и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, правила их назначения, установления, перерасчета и корректировки, проведения проверок документов, необходимых для их установления, а также перевода с одного вида пенсии на другой утверждены приказом Министерства труда и соцзащиты РФ от 17.11.2014 № 884н.
Пресс-служба ПФР по РСО-А