Внимание! Факт очного обучения должны подтвердить студенты, получающие пенсию по случаю потери кормильца

В преддверии нового учебного года Отделение ПРФ по Северной Осетии напоминает учащимся в возрасте от 18 до 23 лет, являющимся получателями пенсии по случаю потери кормильца, о предоставлении в территориальные органы Пенсионного фонда справки учебного заведения о подтверждении факта очного обучения с указанием срока окончания обучения.

Если студент по каким-либо причинам прекращает учебу либо переводится на иную форму обучения, то по пенсионному законодательству он теряет право на пенсию по случаю потери кормильца. В связи с этим, получатели пенсии должны своевременно сообщать в органы Пенсионного фонда об изменениях, влияющих на дальнейшую выплату пенсии. В противном случае при установлении переплаты с виновного лица будут взысканы незаконно выплаченные суммы в полном объеме.
Напомним, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются, в том числе несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончания обучения, но не старше 23 лет.
В настоящее время в Северной Осетии пенсии по случаю потери кормильца получают 9 246 жителей республики. В среднем ее размер составляет 5 тыс. 577 рублей.

В случае достижения иждивенцем возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме после достижения им возраста 18 лет, выплата пенсии по случаю потери кормильца детям приостанавливается на шесть месяцев, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет. При этом не имеет значения тип и вид учебного заведения, в котором обучается ребенок. Это может быть государственное или коммерческое учебное заведение на платной или бесплатной основе.
В справке об учебе должна содержаться следующая информация:
— Угловой штамп образовательного учреждения, дата и регистрационный номер;
— Фамилия, имя, отчество обучающегося лица (полностью) с указанием даты рождения;
— Наименование образовательного учреждения;
— Обучение по очной форме по основным образовательным программам;
— Срок обучения (начало и окончание);
— Основание выдачи справки (№ и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);
— Печать, подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения, расшифровка подписи (ФИО).
Пресс-служба ПФР по РСО-А