Вадим Красносельский подвел итоги встречи с президентом Молдовы на пресс-конференции

Сохранить миротворческую операцию, разблокировать работу Объединенной контрольной комиссии и провести ревизию политически мотивированных уголовных дел. Эти и другие темы были предметом обсуждения в ходе встречи Вадима Красносельского и Игоря Додона. Какие проблемы в отношениях Молдовы и Приднестровья требуют безотлагательного решения, глава государства рассказал на своей пресс-конференции. 
Сохранить миротворческую операцию под эгидой России на берегах Днестра. Это был один из самых важных вопросов, которые обсуждали президенты Приднестровья и Молдовы.
Вадим Красносельский, президент ПМР: «Я подчеркнул уникальность данной миротворческой операции на базе миротворцев России, в ней принимают участие миротворцы и Молдовы, и Приднестровья, наблюдатели из Украины. За 24 года не было ни одного серьезного конфликта, не погиб ни один миротворец».
Напомним, что ранее политики Молдовы неоднократно заявляли о выводе российских войск из Приднестровья и трансформации миротворческой операции в «многонациональную гражданскую миссию».
Вадим Красносельский, президент ПМР: «Я увидел, что риторика поменялась. Это очень хорошо то, что Игорь Додон тоже четко понимает, что нахождение миротворцев России на берегах Днестра — это гарантия безопасности и гарантия того, что Приднестровье не превратится в «горячую точку» и Молдова в том числе».
Вадим Красносельский также поднял тему свободы передвижения граждан России через аэропорт Кишинева. Речь шла о военнослужащих Оперативной группы российских войск в Приднестровье. За последние три года были отмечены неоднократные случаи их депортации из Молдовы. 
Вадим Красносельский, президент ПМР: «Были озвучены моменты по ротации именно военнослужащих российских миротворцев. Это были моменты, ранее связанные с Кишиневским аэропортом, где те или иные российские военнослужащие были ограничены в передвижении. Поэтому мы выразили свою озабоченность со стороны Приднестровья».
После войны на Днестре в начале 90-х годов прошлого века вопросами миротворчества в зоне замороженного конфликта занимается Объединённая контрольная комиссия. Однако ее работа на протяжении последних лет остается заблокированной. Вадим Красносельский призвал молдавского коллегу обратить внимание на эту проблему.
Вадим Красносельский, президент ПМР: «Руководитель Молдовы Игорь Додон дал указание пересмотреть данную проблему и все так решить вопрос о деблокировании, разблокировании работы Объединенной контрольной комиссии».
Президенты также говорили о политически мотивированных уголовных делах в отношении граждан Приднестровья. По различным данным их насчитывается сотни.
Вадим Красносельский, президент ПМР: «Конечно, данный вопрос не может быть решен за один день, но ревизию данных дел, конечно, произвести необходимо и принять решение».
В ходе встречи Вадима Красносельского и Игоря Додона обсуждался и актуальный вопрос связи. Накануне стало известно, что Orange-Moldova развернула свою сеть LTE (стандарт беспроводной передачи данных) на частотах, которые использует приднестровская компания с 2012 года. В связи с этим оператор «Интерднестрком» сообщает о возможном снижении качества услуг LTE на приграничных участках с Республикой Молдова.
Вадим Красносельский, президент ПМР: «В свое время, когда был конкурс по данным частотам, к сожалению, «Интерднестрком» не был приглашен. По данному конкурсу данные частоты отошли молдавскому оператору, что наносит помехи обоим операторам. Поэтому данный вопрос надо решить и притом решить срочно. Иначе данные помехи могут привести к той напряжённости, которая имела место в 2003 году».
Говорили главы государств и о работе железной дороги. Приднестровская сторона выразила озабоченность тем фактом, что Правительством Молдовы до сих пор не принято решение об осуществлении импорта ГСМ по северному направлению через пограничный переход на украинско-приднестровской границе «Слободка-Колбасна».
Вадим Красносельский, президент ПМР: «Мы касались экономического взаимодействия только в части разблокирования железной дороги и создания условий, чтобы наши грузы для внутреннего потребления забирались нашей железной дорогой и растамаживались нашей таможней на территории Приднестровья. Этот вопрос, я думаю, требует дополнительной проработки, и я думаю, что этому вопросу будет еще посвящено время».
Тема, связанная с будущим политическим статусом Приднестровья, на встрече Вадима Красносельского и Игоря Додона не обсуждалась. На вопрос молдавского журналиста о позиции российского руководства, что приднестровский конфликт можно урегулировать только в рамках территориальной целостности Республики Молдова, Вадим Красносельский ответил. 
Вадим Красносельский, президент ПМР: «Мне понравилась очень фраза Владимира Владимировича Путина, что Россия не имеет границ».

Иа «Аланияинформ»