Битаров: «Разговоры о Пригородном районе — вранье и дестабилизация ситуации»

Глава республики категорически опроверг слухи о «предательском соглашении».
— Это очередная провокация, — заявил Вячеслав Битаров на сегодняшнем совещании с главами МО Северной Осетии. — Точно такая же, когда молодежь собрали на митинг в надежде дестабилизировать обстановку в республике. Как могла повести себя молодежь, неизвестно. Сейчас сделан очередной вброс. Правоохранительные органы разбираются, и мы выявим этих людей.

Это делают те, кто отлучен от кормушки. В частности, люди, которые распродавали земли и последствия действий которых приходится расхлебывать сейчас. Посмотрите, что в Майском творится с самостроем. Где были эти патриоты тогда?

 

Да, совещание проводилось, я сам его инициировал, чтобы новый полпред вник в ситуацию, в том числе в Пригородном районе, и здесь не давалась преференция какой-то национальности. Посмотрите, какая ситуация в поселке Восход. Три тысячи беженцев из внутренних районов Грузии остаются без жилья. За 2016-2017 год выдадим жилищных сертификатов на миллиард рублей, столько люди не получали за двадцать лет. Но помимо этого останется более 2 тысяч человек без жилья. Да, был приглашен глава соседней республики, ведь жители Ингушетии вынуждены ездить туда на работу, потому что с безработицей ситуация напряженная, и в связи с этим Белавенцев решил провести совместное совещание.
На совещании присутствовали также председатели правительства и парламента. Ни о каких соглашениях разговоров не было и нет. Это все вранье и дестабилизация ситуации в республике. Теми людьми, которые отлучены от воровства лекарств, от подрядов и всего остального хаоса. У кого есть недоверие, может съездить в Майское и посмотреть. Я буду требовать, чтобы правоохранительные органы разобрались. Не знаю, кто там организовывал зоны особого экономического развития. При мне таких задач не ставилось и никаких соглашений я не подписывал. Ежедневно я и глава района находимся на связи и переживаем, как бы какая-нибудь драка не переросла в межнациональный конфликт.
Когда возбуждаются уголовные дела, некоторые начинают обвинять Битарова. У Битарова есть один интерес — пусть вернут награбленное в республику. Давайте не будем верить слухам, а выявлять проходимцев, которые безразличны к тому, что произойдет в Осетии.
На встрече с президентом мы не об одном Пригородном районе говорили. Путин дал поручение о программе социаль-но-экономического развития всей республики. Сегодня мы должны его получить. Это дороги, детские сады, больницы, поликлиники. И о Пригородном районе говорили, и о Моздокском, и о других районах, без выделения какой-то национальности. Если мы подпитку не получим, то будем десятилетиями ремонтировать больницы, как бы мы налоги ни увеличивали.
Сегодня идет реальная борьба между теми, кто разворовал республику, и теми, кто хочет сделать ее лучше. И, конечно, всякие методы применяются, но я готов к этой борьбе.
gradus.pro
http://15ironpost.ru/puls-osetii/bitarov-razgovory-o-prigorodnom-rajone-vrane-i-destabilizatsiya-situatsii