В Северной Осетии почтили память погибших

30 октября исполнилось 16 лет со дня осенних трагических событий 92-го года. Во Владикавказе прошли мероприятия, посвященные памяти погибших. Вчера на Аллее славы, где похоронены защитники Осетии, побывали представители руководства Северной и Южной Осетий, общественных организаций, родственники. Они возложили цветы и венки к надгробным плитам.

30 октября 1992 года в Пригородном районе Северной Осетии произошли массовые нападения хорошо вооруженных экстремистов на несколько населенных пунктов. Главные силы нападающих прибыли из Ингушетии. Синхронно с ними действовали и боевики из числа местных жителей ингушской национальности. Из Ингушетии беспрерывно шло снабжение бандформирований оружием, боеприпасами, бронетехникой. В обратном направлении следовали колонны сельскохозяйственной техники, оборудования, захваченного в колхозах и на промышленных предприятиях Северной Осетии, угонялся весь скот. В Назрань переправлялись и заложники.

Вооруженные столкновения между осетинами и ингушами вошли в историю как осетино-ингушский конфликт. Он разразился на почве спора о территориальной принадлежности Пригородного района, находящегося в Северной Осетии на границе с Ингушетией. Во время столкновений с обеих сторон погибло 583 человека.

Мурат Макиев