Столица Южной Осетии — Цхинвал скоро станет безопасней

Столица Южной Осетии — Цхинвал скоро станет безопасней. Об этом корреспонденту ОСЕТИНСКОГО РАДИО сообщил министр внутренних дел РЮО Валерий Валиев. По словам министра, начиная с 2004 года, деятельность югоосетинской милиции преимущественно была направлена на охрану границ республики и противодействие преступным замыслам грузинской стороны. Это непосредственным образом влияло на криминогенную ситуацию в республике в отрицательную сторону. Личный состав МВД в основном был занят дежурствами на постах в приграничных с Грузией территориях. «Непосредственно милицейскую работу мы выполняли на 20%, остальные усилия уходили на военные функции наравне с другими силовыми министерствами» — отметил министр.

После того, как Южная Осетия была признана Россией и заключила с ней договор о размещении военных баз на ее территории, как и договор о совместной охране границ, с югоосетинской милиции были сняты все заботы по охране границ республики и выполнению военных функций. Теперь внимание, средства и усилия милиции направлены на борьбу с преступностью и на создание условий для общественной безопасности и порядка.

Для реализации этих задач руководством министерства внутренних дел разработан комплекс мероприятий с целью сделать Цхинвал безопасным городом. В частности, с целью недопущения уличной преступности и беспорядков в Цхинвале, хотя и в настоящее время обстановка в столице республики благоприятная, на основных улицах города будут установлены телекамеры. Они также будут установлены на выездах из города, оживленных местах, окраинах города. Все камеры будут подключены к единому пульту слежения, по которому ситуация будет держаться под контролем и в соответствии с обстановкой будут приниматься те или иные решения.

Кроме того, по словам Валерия Валиева, в периферийных и густонаселенных районах города будут задействованы опорные пункты милиции. Эти меры, как отметил глава МВД республики, позволят сделать Цхинвал более безопасным городом.

Спартак Джиоев