Владикавказ озеленяется

С 20 марта 2009 года по 25 апреля 2009 года во Владикавказе проводится месячник по озеленению, благоустройству и санитарной очистке территории города Владикавказа, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО.

В связи с этим АМС Владикавказа обратилась к гражданам, учреждениям и организациям всех форм собственности, воинским частям, расположенным на территории города, с просьбой о содействии в проведении месячника.

Принято решение провести во Владикавказе 28 марта и 11 апреля общегородские субботники по весенней уборке территории города.

Образован городской штаб по подготовке и проведению месячника по озеленению, благоустройству и санитарной очистке города Владикавказа.

Штаб определяет виды и объемы работ по санитарной уборке и благоустройству территорий, в том числе памятных и мемориальных мест, ремонту асфальтобетонных покрытий дорог, ремонту детских и спортивных площадок, озеленению и иным видам работ.

1 раз в 2 недели представляет главе Администрации местного самоуправления г. Владикавказа сведения о выполнении мероприятий по санитарной очистке, благоустройству и озеленению.

ВМУП «Чистый город» (В.Х. Караев) поручено:
— устранить стихийно образовавшиеся свалки;
— подготовить уборочную технику для весенне-летней уборки;
— совместно с ВМУЖЭП обеспечить уборку городских территорий от бытового мусора, накопившегося за осенне-зимний период.

Управлению дорожного строительства, благоустройства и озеленения (Э.Б. Гадиев) поручено:
— произвести ямочный ремонт проезжей части дорог;
— обеспечить своевременное и качественное выполнение комплекса работ по новым посадкам и уходу за существующими насаждениями;
— оказать квалифицированную помощь предприятиям, учебным заведениям в организации посадочных работ и уходе за зелеными насаждениями.

Префектурам Иристонского, Промышленного, Северо-Западного, Затеречного районов г. Владикавказа совместно с руководителями предприятий, организаций, учебных заведений, предприятиями ЖКХ, дорожного строительства и благоустройства предписано:
— создать районные штабы для организации подготовки и проведения месячника по уборке и благоустройству городских территорий;
— привлечь к работам коллективы учреждений, предприятий, организаций, расположенных на территории районов, а также жителей;
— обеспечить участников субботников фронтом работ, инвентарем, инструментами, механизмами, посадочным материалом;
— ежедневно к 17.00 представлять в городской штаб информацию о количестве участников и объемах выполненных работ.

Итоговую информацию представить до 14.04.2009 года.
руководителям предприятий, учреждений и организаций города всех форм собственности рекомендовано:
— назначить ответственных лиц на время проведения мероприятий;
— обеспечить организованное проведение работ по санитарной очистке собственных и прилегающих территорий, а также закрепленных за ними территорий мест общего пользования;
— еженедельно (каждую пятницу, с 15.00 до 16.30) в течение месячника представлять в постоянно действующий штаб информацию о проделанной работе, связь со штабом поддерживать через диспетчерскую службу.

Управлению потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей (Т.К. Кадиев) поручено рекомендовать руководителям предприятий торговли и общественного питания:
— привести в надлежащий эстетический вид принадлежащие или арендуемые ими здания и павильоны;
— территории, прилегающие к магазинам, павильонам, киоскам, рынкам, площадки, отведенные для организации летних кафе и уличной торговли, привести в надлежащее санитарное состояние;
— установить урны у входов в магазины, павильоны, в местах организованной уличной торговли;
— совместно с районными отделениями внутренних дел города провести мероприятия, направленные на пресечение деятельности стихийных торговых точек на улицах города.

Управлению образования администрации города (М.Х. Джанаев) совместно с директорами образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования организовать учащихся для участия в месячнике по санитарной очистке, благоустройству, озеленению территории города и общегородском субботнике.

Управлению по делам культуры и гуманитарным связям АМС г. Владикавказа (В.В. Колиев) и комитету по делам молодежи АМС г. Владикавказа (В.Ю. Слонов) организовать массовое участие работников курируемых учреждений в месячнике по санитарной очистке, благоустройству, озеленению территорий, прилегающих к занимаемым ими зданиям, парков, скверов, мест массового отдыха людей и общегородском субботнике.

При проведении месячника и субботников обратить особое внимание на:
— места проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы;
— приведение в порядок мест воинских захоронений, памятников Героям Великой Отечественной войны и прилегающих к ним территорий, подъездных путей.

ВМУП «Похоронное обслуживание» (С.Б. Цховребов) произвести уборку территорий кладбищ.

Управлению городского пассажирского транспорта (Т.С. Абаев) выделить транспорт в необходимом количестве для перевозки участников месячника к местам благоустроительных работ.

Осуществлять контроль:
— управлению архитектуры и градостроительства администрации города (В.К. Шотаев) — за выполнением требований СниП по санитарному содержанию территорий строящихся объектов, прилегающих к ним территорий и подъездных путей строительными организациями, независимо от форм собственности;
— управлению по земельным ресурсам администрации города (М.И. Хетагуров) — за состоянием земель, отведенных предприятиям независимо от форм собственности.

Отделу по взаимодействию с правоохранительными органами (О.Т. Кибизов) совместно с районным отделением внутренних дел города:
— активизировать работу с владельцами автотранспортных средств по выявлению нарушений правил парковки и стоянки автотранспортных средств;
— организовать работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, занимающихся вывозом мусора на несанкционированные свалки.

Финансовому управлению АМС г. Владикавказа (К.В. Цоков) поручено выделить средства для проведения месячника по благоустройству и озеленению города в сумме 500 тысяч рублей.

Напомним, что такие месячнике по озеленению и благоустройству проводятся во Владикавказе ежегодно.