В Городе воинской славы Владикавказе будет установлена стела к 65-летию битвы за Кавказ

В соответствии с Федеральным законом от 9 мая 2006 г. №68-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы», в городе, удостоенном звания «Город воинской славы», устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания. Владикавказ — один из 13-ти городов, где будет установлена стела, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО. С июля по октябрь 2008 года в Москве проходил Всероссийский конкурс на создание проекта стелы, устанавливаемой в городах воинской славы. Членами жюри (куда вошли известные и авторитетные архитекторы, скульпторы, искусствоведы, историки, художники) была утверждена группа московских архитекторов главе с И.Н. Воскресенским.

На прошлой неделе с рабочим визитом они посетили Владикавказ. Этот авторский коллектив известен, прежде всего, разработкой мемориального комплекса «Поклонная гора». В составе рабочей группы: заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы, главный художник города Москвы И.Н. Воскресенский — автор около ста творческих работ на территории Москвы, России, а также за рубежом, руководящий проектной работой в области ландшафтной архитектуры и дизайна городской среды г. Москвы, а также являющийся членом — корреспондентом Российской академии художеств, ряда международных архитектурных академий, Ассоциации ландшафтных архитекторов Америки; С.А. Щербаков — скульптор, заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор, заслуженный художник РФ, член Московского Союза художников, завкафедрой скульптуры, профессор; В.В. Перфильев — архитектор; Г.А. Ишкильдина — архитектор.

Памятная стела, которая будет установлена во Владикавказе и еще в 12-ти городах воинской славы, представляет собой колонну (массив полированного гранита Капустянского месторождения), выполненную в дорическом ордере, увенчанную гербом РФ из позолоченной бронзы. По всем углам вымощенной площадки будут установлены гранитные стелы с барельефами, выполненными в бронзе. На них будут отображены события тех лет с местной историей.

На пьедестале колонны со стороны главного фасада в бронзовом картуше расположен текст указа президента РФ о присвоении городу почетного звания Город воинской славы. С обратной стороны расположен герб города.

Выехав на место возведения мемориального комплекса, представители авторского коллектива скульпторов подчеркнули удачное место расположения стелы. Ведь сама композиция будет гармонично сочетаться с парком Победы, что на пересечении федеральной трассы Московская и улицы Барбашова. Как известно, здесь в 1942 году была выиграна после разгрома немцев под Москвой первая из ключевых битв Великой Отечественной войны — битва за Кавказ, во многом предвосхитившая и победу советских войск под Сталинградом. Благодаря победе советских войск под Владикавказом провалилась немецкая операция «Эдельвейс». Стела, как обещают, будет установлена к 65-летию битвы за Кавказ. Пока ведутся проектно-изыскательские работы. Затем объект будет выставлен на конкурсные торги для определения подрядной организации, которая будет осуществлять работы по благоустройству.
Мурат Макиев, по информации АМС г. Владикавказа