Профессор Борис Басаев: «На алтарь свободы свою жизнь принесли тысячи»

От имени всеосетинского движения «Стыр Ныхас» на историческом митинге во Владикавказе 27-го августа слово было предоставлено  профессору Борису Бештаовичу Басаеву, который долгие годы возглавлял в качестве ректора ГГАУ.

Он, в частности, сказал:

— От имени всеосетинского движения «Стыр Ныхас» хочу выразить нашу признательность и благодарность руководству Российской Федерации, президенту Дмитрию Медведеву, председателю правительства Российской Федерации Владимиру Путину за то, что они спасли осетинский народ от ПОЛНОГО уничтожения Юга Осетии. Мы должны все это помнить. Сегодня в истории Осетии – это второй исторический момент. Первый – когда Осетия добровольно, мудростью наших предков, вошла в состав России. И сегодня, когда российское руководство признало независимость Южной Осетии и Абхазии. Мы должны быть благодарны и наши потомки должны быть благодарны за то, что осетинский народ был спасен.

Я хочу выразить благодарность от имени осетинского народа, от имени Совета «Стыр Ныхас» руководителю Северной Осетии – Таймуразу Дзамбековичу Мамсурову за ту огромную работу, которую он проводил, чтобы сегодняшнее торжество состоялось. Простому глазу этот титанический труд Таймураза Дзамбековича не виден. Но если всмотреться и разобраться, какую огромную работу он проводил, ему надо отдать должное и он заслужил наше уважение и наше доброе слово.

Наше доброе слово заслуживает и президент Южной Осетии Эдуард Джабеевич Кокойты. За его смелость, за его преданность, за его любовь к своей Родине – республике Южная Осетия и вообще к Осетии.

Мы не должны забывать, что сегодняшняя независимость осетинам досталась нелегко. За сегодняшний светлый день в истории Осетии свою жизнь на алтарь свободы принесли тысячи и тысячи граждан – и осетин, и не осетин, которые подвергались трехкратному геноциду со стороны грузинских реваншистов.

Мы благодарны всем жителям Российской Федерации, которые пришли в тяжелый час на помощь Южной Осетии. Мы выражаем свою благодарность и абхазскому народу, который наравне с республикой Южная Осетия получил независимость. Осетия желает, чтобы братский абхазский народ также процветал наравне с Осетией на небосклоне мирового исторического пути. Спасибо вам всем, здоровья и хорошей работы! 

Николай Засеев