GPON идет в Моздок и Ардон

«Ростелеком» начал реализацию проекта «Оптика в дом» в двух самых крупных райцентрах Северной Осетии — Моздоке и Ардоне. Здесь создается оптическая инфраструктура связи на базе технологии GPON (Gigabit passive optical network*). Оценить преимущества технологии GPON смогут жители более 400 частных домовладений в Моздоке и 300 домохозяйств Ардона. Специалисты «Ростелекома» проложат более 10 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и смонтируют 554 порта GPON c возможностью расширения до более чем 2 тысяч портов.

Пропускная способность оптической сети позволяет подключить комплекс телекоммуникационных услуг. Для жителей районов с малоэтажной застройкой разработаны пакеты в составе высокоскоростного доступа в Интернет на скорости до 100 Мбит/с, SIP-телефонии и цифрового интерактивного телевидения. Услуга «Интерактивное ТВ» позволяет смотреть более 220 цифровых и HD-каналов, в том числе местные программы ГТРК «Алания». Также абоненты могут пользоваться дополнительными сервисами: «Управление просмотром», «Мультискрин», «Видеопрокат», «Караоке».
Оптическая сеть обеспечивает и другие потребности жителей райцентров. Например, абоненты могут организовать беспроводную домашнюю Wi-Fi-сеть с покрытием по всему дому и на прилегающей территории.
Евгений Гальцев, директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком»: «Сегодня оптические сети развиваются по мере роста спроса на высокотехнологичные услуги, требующие широкую полосу пропускания. GPON является технологией, оптимально отвечающей этим требованиям. Высокий спрос подтверждается большим количеством заявок от населения. В ближайшей перспективе мы планируем расширить географию проекта и включить в него другие районы республики».
Сейчас жителям республики доступно пакетное предложение по акции «Максимум выгоды». Доступ в интернет на скорости до 100 Мбит/с и пакет «Твой стартовый» Интерактивного ТВ (131 канал) можно подключить за 600 руб./мес. Подключение пакета «Твой оптимальный» -скорость до 100 Мбит/с и пакет Интерактивного ТВ (158 каналов) — обойдётся в 800 руб./мес. Стоимость оборудования — Wi-Fi-роутера и ТВ-приставки включена в стоимость пакетов.
Получить более подробную информацию и оставить заявку на подключение услуг по технологии GPON можно по телефону: 8-800-1000-800.

*PON (Passive Optical Network) — технология пассивных (энергонезависимых) оптических сетей, предполагающая прокладку оптического кабеля непосредственно до домовладения абонента. PON позволяет подключать сразу несколько услуг от одного кабеля: IP-телевидение, телефонию и доступ в интернет. «Ростелеком» один из первых в России начал предоставлять полный спектр современных телекоммуникационных услуг на базе технологии PON. Компания рассматривает данную технологию как оптимальное решение для удовлетворения растущих потребностей клиентов в современных высокоскоростных телекоммуникационных сервисах.

Пресс-служба Ростелекома