Теряя нравственность и традиции народа мы вылетаем в пропасть истории

Дожили…, дождались…, докатились…

В Республике Северная Осетия — Алания все вопросы: экономические, политические, кадровые вопросы решены, никто в  наших городах и селах не гибнет от наркотиков и от пьянства, культура и искусство достигли такого расцвета, что осталось только провести конкурс красоты  во Владикавказе, а точнее показ тел голых и безвкусно одетых девушек!

Не кажется ли вам, уважаемые земляки, что мы с вами являемся свидетелями, причем безропотными, безголосыми, безвольными свидетелями, тотального разрушения единственно святого, что осталось в нашем народе –  ИРОН ÆГЪДАУ. Мы позволяем исчезать с необычайной быстротой нашему родному языку, перестав говорить и общаться на нем в быту и в общественных местах. Мы смотрим равнодушно, нет, даже не равнодушно, а  преступно, как гибнет наша многовековая культура: наши народные обычаи и другие нравственные понятия нашего народа – уважение к старшим, трезвость, уважение к чести женщины, супружеская верность, Честь Осетинки и т.д.

Однако вернемся к конкурсу красоты…

Как бы было прекрасно, если бы проводился конкурс похожее на «А-ну-ка, девушки!» Если бы девушек проверяли, кто  из них лучше шьет, лучше готовит осетинские пироги, лучше варит осетинское пиво, лучше танцует и поет национальные танцы и песни, лучше всех говорит на родном языке, лучше всех знает свою родную и мировую литературу. Как бы было хорошо, если бы выявлялись у девушек их умения и навыки, которые пригодятся им в семейной жизни, помогут им стать счастливой многодетной осетинской женой и матерью, ведущей успешное семейное хозяйство.

Можно с уверенностью сказать, что среди конкурсанток не найдется ни одной, которая бы рассказала на своем родном языке свою автобиографию, которая бы за последний год прочитала книгу на родном языке! А если так, то, какие они осетинки? Так, что будут показывать наши девушки? У кого самая упругая грудь и длинее ноги? ТТХ у одной 90-64-92, что, наверно, лучше, чем у другой, у которой всего-то ТТХ 89-64-92!? Думаю, что для любой осетинки присвоение такого индивидуального номера должно быть просто оскорбительным.

Они будут показывать жюри свои прелести, нарушая и попирая нравственные традиции собственного народа. Так, что же нам показывает та «красавица» на фото с бородатым иностранцем? Что у нее красивый бюстгальтер? Нет, она показывает нашим подросткам-осетинкам – нашему будущему поколению, что это хорошо, что можно не слушаться родителей, нарушать традиции, забыть, что такое Честь Осетинки! Эти девушки тем самым проявляют неуважение не только к своим родителям, и к осетинским парням, но и ко всему осетинскому народу и его традициям. Чечня недавно провела свой конкурс. Никакого голого пупка, технико-тактических показателей или иной воинственной вульгарности. Они были одеты в красивые национальные костюмы и платья! И ими невозможно было не восхищаться только за то, что во время конкурса они не уронили Честь Чеченки, не нарушили традиций собственного народа, не позировали голыми с иностранцами. Огромный респект чеченцам, соблюдающими свои национальные традиции! А что мы будем иметь на показе голых тел во Владикавказе? В итоге получим, что наши девушки пойдут за теми, кто поневоле стал живым товаром, «лохматым золотом» для таких торговцев, как Листерман, и находящими последнее пристанище в европейских и арабских борделях.

Смешно думать, что одна смазливая арабка Джоконда является единственным организатором конкурса. Не стоит от неё ожидать и уважения к осетинским  традициям, она не знает, что это такое. Но самое главное то, что одна паршивая овца может погубить стадо, об этом говорит народная мудрость. Так кто же финансирует данное мероприятие?  Кто-то же дает разрешение на эту акцию («на одной из главных улиц Владикавказа перекроют движение»), кто-то же предоставляет помещения, оказывает иную помощь?

Не плевок ли проведение этого конкурса в лицо всем осетинским парням? Так, неужели осетинские мужчины тоже не понимают это? Когда же мы начнем бороться за свои права, за свою культуру, национальную самобытность, и за своих женщин! Или мы про эти понятия, про гордость за свой народ, за его героическое прошлое и многовековую историю вспоминаем только за столом, глуша бесконечно спиртные напитки или употребляя иные препараты? Слова Коста обращены к нам ко всем, когда он говорил, иу ма уа фезмаелает искуы лæгау! Так можно скоро дойти до того, что наши девушки будут дефилировать голыми по проспекту Мира, оправдывая свои действия наступлением истинной демократии, и преобладанием эмансипации над осетинскими традициями. Но могу вас заверить, что только на этом наши беды не кончаться, один грех тянет за собой другой. У некоторых родятся новые, «креативные» идеи, например, организация аналогичного мужского конкурса или конкурса на самого лучшего Гея Осетии.

Где вы, настоящие осетины? Выскажись, не будьте пассивны, аемае уае фыдаелты ма худинаг каенут! Выскажитесь, уважаемые наши писатели, творческая интеллигенция! Неужели, вы перестали следовать традициям своих предков, потеряв ДУХ ОСЕТИНА, который заставлял с огромным уважением в течение тысячелетий относиться к нам? И что за спинами голых девушек делает надпись ЗАЩИТНИКИ ОСЕТИИ? В моем понимании, защищать Осетию – это защищать в первую очередь наши традиции, уберечь наших женщин от разлагающего влияния нравов.

Кто-то в комментариях высказался — «куда смотрит «Стыр Ныхас»? Руководство «Стыр Ныхаса» смотрит, видимо, туда же, куда смотрит руководство республики, не смея ему перечить. Им не видно, как завод «Электроцинк» травит наш народ, как наркомания и алкоголизм   уже два десятилетия губят наше молодое поколение, и как вместо традиционных религий,   десятки различных сект «обрабатывают» наши мозги и губят нас, как исчезает, гибнет наш ЯЗЫК, наши ИРОН ÆГЪДАУ æмæ ЧЫЗГЫ ÆФСАЕРМ! Скоро с легкой руки главы РСО-А, пустившего в наш дом непонятно сколько ингушей, эти проблемы только обострятся. Зачем нам такие «карманные» организации, работающие только на укрепление положения главы РСО-А и его чиновничьего аппарата? Наверно, только для того, чтобы его снова назначили в наступающем Новом Году главой на второй срок.

Ирон адаем, ирон лаеппутае, пора проснуться, объединяться пока еще не поздно. Свою судьбу мы должны делать сами, потому кроме нас никто это не сделает. Проблем достаточно, начиная от сохранения тысяч жизней от этого злокачественного «Электроцинка»…

УАСТЫРДЖИ НЕМÆ!!!

Х. ЦАРАЗОНТЫ. Фото: ИА «Осинформ»