Южная Осетия обеспечит свою энергетическую безопасность

По словам президента, в рамках принятого проекта будут построены Зонкарская ГЭС, каскад ГЭС на реке Большая Лиахва и другие объекты гидрогенерации.
ЦХИНВАЛ, 17 ноя — Sputnik.
Южная Осетия планирует обеспечить свою энергетическую безопасность, построив в республике объекты гидрогенерации. Соответствующий указ подписал президент Леонид Тибилов.
На совещании с энергетиками Тибилов отметил, что исходя из сложившейся ситуации с отключением электричества из-за частых аварий, им принято решение о строительстве малых гидростанций (ГЭС) на территории Южной Осетии.
«Рассмотрев ряд проектов, я принял решение о строительстве в нашей республике малых ГЭС, которые взяли бы на себя функции по бесперебойному обеспечению населения электричеством в случае отключения основной линии, идущей из Северной Осетии», — завил президент.
По словам президента, в рамках принятого проекта будут построены Зонкарская ГЭС-6,4МВт на реке Малая Лиахва, каскад ГЭС на реке Большая Лиахва: Гуфта ГЭС-8МВт, Итрапис ГЭС-8МВт и другие объекты гидрогенерации.
«Пилотным в этом проекте будет строительство гидроэлектростанции на реке Малая Лиахва с использованием Зонкарского водохранилища», — заключил президент.

Sputnik Южная Осетия