Тибилов: информация о появлении террористов в республике беспочвенна

Тем не менее, глава государства распорядился взять под особый контроль все социально-значимые объекты и границу РЮО с Грузией.
ЦХИНВАЛ, 19 ноя — Sputnik.
Президент Леонид Тибилов заявил, что информация о появлении террористов в республике является беспочвенной, однако все подразделения силовых структур республики переведены на усиленный режим службы. Об этом Sputnik сообщила пресс-секретарь президента Гана Яновская.
Под особый контроль взяты все социально-значимые объекты, особенно, школы, детские сады и медицинские учреждения.
Такие меры были приняты в связи с паникой, вызванной распространившейся в соцсетях информацией о сомнительных личностях якобы появившихся в столице республики и готовящих теракты в некоторых школах.
Леонид Тибилов на совещании с силовиками заметил, что сегодня в мире появились другие реалии, когда террористы могут проявить себя в любом уголке Земли.
«Не так давно мы это увидели в Париже, когда серия чудовищных терактов унесла жизни сотни людей и, как оказалось, террористическим актом было и крушение российского авиалайнера над Египтом. В этой связи необходимо разработать широкий комплекс мер по отражению любой угрозы в отношении нашей страны и, в частности, террористической атаки», — заявил он.
По распоряжению президента под усиленный контроль также взят весь периметр границы Южной Осетии с Грузией.
«По имеющейся у нас информации, некоторые граждане Грузии воюют на стороне ИГИЛ, что не исключает возможность проникновения данных сомнительных элементов и на территорию нашей республики. Мы должны быть бдительны, обезопасить наши рубежи и принять все меры, чтобы обезопасить наших граждан», — отметил Тибилов.
В ходе совещания было дано поручение разработать комплекс долговременных мер по повышению уровня безопасности в образовательных учреждениях, ввести практику системы пропусков в школах, а также оборудовать их системами видеонаблюдения и специальными турникетами.
Также глава государства распорядился усилить охрану источников питьевой воды — водохранилищ и водораспределительных станций.

Sputnik Южная Осетия