Андрей Арешев: Доводы турецких властей по поводу действий своих ВВС абсолютно не убедительны

Объяснения турецкими властями действий своих ВВС, сбившими российский военный самолёт в воздушном пространстве другого государства, не представляются убедительными, потому что они не подкреплены данными объективного контроля. Об этом нашему изданию сообщил политолог, главный редактор сайта Научное общество кавказоведов Андрей Арешев комментируя сегодняшние действия ВВС Турции в результате которых турецкий истребитель F-16 сбил в воздушном пространстве Сирии российский истребитель Су-24 выполнявший боевую операцию против террористической группировки ИГИЛ. Он также напомнил, что ранее турецкие самолеты и вертолеты неоднократно безнаказанно вторгались в воздушное пространство других соседних стран.
«Мне представляется, что основной причиной того, что турецкие власти пошли на акт неприкрытой военной агрессии, являются успешные действия российской авиации по уничтожению экономической инфраструктуры террористической группировки «Исламское государство», тесно связанной с Турцией», — сказал Арешев.
По мнению политолога, последствия случившегося для российско-турецких отношений, будут крайне негативные.
«Впрочем, динамика событий последних нескольких лет со всей очевидностью свидетельствовала о нарастающем расхождении интересов наших стран, которое до поры до времени микшировалось амбиционными экономическими проектами, либо же разговорами о них. К сожалению, консультационные структуры наподобие высшего Совета стратегического сотрудничества в критический момент оказались недееспособными, из чего также надо сделать надлежащие выводы. Конечно, нынешнее осложнение отношений между Москвой и Анкарой не на неделю и не на месяц, однако это даже полезно, ибо позволит взглянуть на многие вещи без иллюзий и пропагандистского флёра», — заключил Андрей Арешев.

Гугули Валиев,
Иаи «Осрадио»