Сослан Кокоев: Россия имеет самый разнообразный инструментарий для воздействия на Турцию

«Атака турецким истребителем на российский военный самолет – огромная ошибка для Запада и будет иметь серьезные последствия», — считает лидер Общественно-политического союза «АЛОН» Сослан Кокоев.
По его мнению, произошедшее свидетельствует о попытках «столкнуть» Россию и НАТО.
«Почему на самом деле они это сделали? – я уверен, что причину нужно искать в успешной борьбе России с террористами на территории Сирии, в чем не заинтересована Турция. Анкара боится потерять влияние на «сирийский вопрос». Когда правительственные силы этой страны установят контроль над границей с Турцией, вместе с российскими авиаударами прекратятся и контрабандные поставки нефти от «Исламского государства». Через границу боевики ИГИЛ идут в Сирию, а назад идут бензовозы с контрабандной нефтью», — сказал Кокоев.
Касаясь того, как инцидент отразится на обстановке в регионе, он отметил, что не стоит делать скоропалительных выводов, так как, несмотря на всю остроту ситуации, президент Российской Федерации не говорил о возможном военном ответе.
 
«Как бы ни было, лично я не являюсь сторонником быстрого и непродуманного ответа. Думаю, подобного поверхностного ответа не стоит ожидать от России, несмотря на то, что сбитый военный самолет в Турции и гражданский самолет над Синаем – это звенья одной цепи и понимание этого у руководства страны есть. Россия имеет самый разнообразный инструментарий для воздействия на Турцию и для этого нет необходимости объявлять ей войну. Я даже не буду говорить сейчас о крупнейших для турецкой стороны проектах, таких, как строительство на беспрецедентно льготных условиях АЭС в Турции или транзита углеводородов через эту страну. Достаточно развернуть потоки наших туристов в Турцию, которых в год бывает до пяти миллионов, свернуть все турецкие программы по строительству, действующие в России, а именно они являются основными застройщиками в нашей стране, начиная с 90-ых годов, прекратить поставки турецких продуктов, которыми завалены магазины и рынки страны, начиная от Калининграда и заканчивая Камчаткой. И этих экономических мер уже будет достаточно для того, чтобы поставить зарвавшийся клан Эрдогана на достойное их место», — сказал Кокоев.
Более того, продолжил он, есть определенные стратегические направления, которые может поддержать Россия и которые могут стать губительными для Турции, как для государства.
«Фактор 25 миллионов курдов в Турции еще никто не отменял. Курдов, ведущих борьбу не на жизнь, а на смерть, уже много десятилетий. Стоит России обратить на эту силу свой взор и оказать минимальную помощь, которую они, кстати, уже просят и геополитическая ситуация изменится не только в Турции, но и в самом регионе. Это если коротко, — добавил лидер ОПС «АЛОН». — Исходя из всего этого, надо отмести эмоции в сторону, и принимать соответствующие решения с холодной головой. Я, впрочем, в подобном решении вопроса не сомневаюсь».

Гугули Валиев,
Иаи «Осрадио»