Мы надеемся на проведение объективного расследования и вынесения справедливого решения МУС, — Инал Тасоев

Как стало известно из документа, опубликованном на официальном сайте Международного уголовного суда (МУС), этот постоянно действующий международный судебный орган начинает расследование военных преступлений, произошедших во время вооруженного конфликта на территории Южной Осетии в период с 1 июля по 10 октября 2008 года (спустя семь с половиной лет).
Мы надеемся на проведение объективного расследования и вынесения справедливого решения Международного уголовного суда, недопущения оказания на Суд политического давления извне, отметил в своем комментарии данного документа МУС Уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Инал Тасоев ИА «Рес».
«Южная Осетия располагает неоспоримыми доказательствами, многочисленными свидетельствами зверств, имевших место в ходе грузинской агрессии против осетинского народа», — сказал Тасоев.
Уполномоченный по правам человека также напомнил, что «после августовской агрессии 2008 года, мы не раз направляли материалы уголовных дел в международные правозащитные инстанции, неоднократно призывали международное сообщество дать оценку совершенным Грузией преступлениям с тем, чтобы призвать ее к ответу за все совершенные ею злодеяния, но никакой реакции не последовало».
«Отмечу, что Суд наделен мандатом судить физических лиц и привлекать их к ответственности за самые серьезные преступления против человечности и геноцид» — также уточнил Инал Тасоев.
Напомним, что Международный уголовный суд (МУС) — первый постоянно действующий международный судебный орган, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за основные международные преступления: геноцид, военные преступления и преступления против человечности, а также, с 2010 г., за преступления агрессии. Учреждён на основе международного договора — Римского статута Международного уголовного суда, принятого в 1998 году. Действует с момента вступления Римского статута в силу, то есть с июля 2002 года.

Иа «Рес»