Агузаров: Дзивгисская крепость не должна стать украшением частных владений

Дзивгисcкая крепость — памятник, который остался нам от наших предков, и он должен оставаться национальным достоянием, заявил глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров.
Часть уникального памятника средневековой Алании, Дзивгисcкая крепость может оказаться навсегда скрытой за забором частного домовладения. Комитет по охране и использованию объектов культурного наследия как правопреемник Министерства культуры республики в судебном порядке решает вопрос о сносе самовольной постройки.
Неясно, как оказалось возможным частное строительство у стен памятника федерального значения, и как были получены документы и подписи, разрешающие застройку.

 

Фортификационное сооружение в одном из самых узких мест Куртатинского ущелья входит в единый государственный реестр объектов культурного наследия и подлежит охране как памятник федерального значения. Алагирский районный суд ранее удовлетворил требования минкульта о признании строений самовольными и постановил их снести.
Однако, Дина Ахполова, хозяйка деревянного сруба и бетонного забора, которые, по словам местных жителей, буквально на глазах выросли у стен крепости, не согласившись с решением районного суда, подала апелляционная жалобу в Верховный Суд Северной Осетии.
Судьба одного из интереснейших памятников архитектуры средневековой горной Алании решится 10 февраля в Верховном суде.
Sputnik