Единый налог в Южной Осетии в 3-4 раза ниже, чем в соседней Северной Осетии, — Владимир Каджаев

Единый налог для юридических лиц в Южной Осетии увеличен в два раза, — заявил в ходе брифинга в Цхинвале председатель комитета по налогам и сборам Республики Южная Осетия Владимир Каджаев.
По его словам, единый налог был повышен в Республике с января 2016 года.
«Уплата единого налога подразумевает замену нескольких видов налогов — на добавленную стоимость, прибыль, имущество, взносов в пенсионный фонд, — сказал Каджаев. — Единый налог был введен в 2004 году. И в том же году были введены налоговые ставки и базовая доходность по всем видам деятельности, который предусматривает данный вид налога. В основном, это оказание сферы услуг и розничная торговля».
Каджаев добавил, что с 2004 года ставки единого налога не менялись.
«В связи с этим мы пришли к мнению, что их надо увеличивать, учитывая то, что доходы предпринимателей по нашим обследованиям, проверкам Контрольно-счетной палаты намного возросли, и не соответствовали уже тем суммам налогов, которые выплачивали предприниматели, — подчеркнул Каджаев. — По нашим проверкам их следовало увеличить минимум в три-четыре раза, с этим были согласны все контролирующие органы. Этот вопрос обсуждался и в парламенте, в итоге мы пришли к мнению, что не следует сильно увеличивать налоги и нужно оставить их на минимальном уровне, – то есть мы увеличили их всего в два раза, учитывая положение наших предпринимателей».
Каджаев отметил, что «сумма увеличенного единого налога в Южной Осетии, тем не менее, намного меньше, чем в Северной Осетии».
«Единый налог в Южной Осетии в 3-4 раза ниже, чем по аналогичным видам деятельности в Северной Осетии, — сказал Каджаев. — К примеру, если у нас налог за розничную торговлю за квадратный метр с 1 января выплачивается в размере 60 рублей, то во Владикавказе данный налог составляет 200 рублей. Если, например, предприниматели за ведение парикмахерских салонов в Южной Осетии платят 600 рублей в месяц, то в Северной Осетии они платят — 2020 рублей. Налог за такой вид деятельности, как “ремонт и техническое обслуживание бытовых приборов” составляет – 600 рублей, во Владикавказе – 1821 рублей. Или же налог за ведение такой деятельности, как “ремонт и чистка обуви” составляет в месяц 300 рублей, а в Северной Осетии — 660 рублей».
По словам Каджаева, предприниматели могут вместо единого налога платить другие виды налогов.
«У нас предусмотрены и другие виды налогообложения, — сказал Каджаев. — Любой налогоплательщик может обратиться в налоговые органы, и мы подберем ему тот вид налогов, который ему наиболее подходит. Если, к примеру, предприниматель считает, что 600 рублей в месяц – это большая сумма для него, то он обращается к нам, и мы переводим его на общий режим налогообложения, и если он покажет, что его доходы гораздо ниже, то мы установим тот размер налогов, который его устраивает. До сих пор уплата единого налога была в обязательном порядке, а сейчас человек вправе выбрать другой вид налога».

Иа «Рес»