Глава ДНР: ВСУ для наступления стянули более 500 танков и 90 тыс. солдат

Киев заканчивает мобилизацию и ждет лучших погодных условий, после чего пойдет в атаку, уверен глава республики.
REGNUM Украина начнет ведение боевых действий в Донбассе после завершения очередной волны мобилизации и установления благоприятных погодных условий. Об этом сегодня, 12 февраля, на пресс-конференции в Донецке заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.
Он сообщил, что в Донбассе к линии фронта ВСУ постепенно стянули более 500 танков и порядка 90 тыс. солдат. 
«На сегодняшний день на линии соприкосновения одних только танков сосредоточено более 500 штук, около 90 тыс. бойцов. Украина в любой момент может начать ведение боевых действий. Почему она не начинает? Я думаю, она просто заканчивает мобилизацию и ждет лучших погодных условий», — считает Захарченко.
По его словам, Киев рассматривает войну как единственный выход для спасения ситуации в стране, поэтому ВСУ готовятся к продолжению боевых действий. 
В то же время Захарченко отметил, что ситуация в экономике ДНР также зависит от обстановки на фронтах. «Основная проблема нашей экономики в том, что мы тратим больше денег на войну, чем на мир. Если бы мы не вели боевые действия, экономику подняли бы быстрее», — признал глава республики.
Как сообщало ИА REGNUM, 5 февраля Захарченко призвал ВСУ как можно быстрее перейти в наступление в Донбассе. Он отметил, что концентрация украинских войск на южном направлении свидетельствует о подготовке ВСУ к крупномасштабному наступлению, целью которого является выход на границу с Российской Федерацией. 
«Мы ждем наступления. Мы к этому готовы, и хотелось бы, чтобы поскорее», — подчеркнул лидер ДНР.
Отметим, что на Украине уже достаточно продолжительное время муссируются заявления о проведении очередной волны мобилизации в ряды ВСУ, однако накануне президент Порошенко сообщил, что пока не принял решения о направлении в Верховную раду соответствующего законопроекта. Вместе с тем он призвал использовать «все ресурсы и резервы» для обеспечения комплектации на Украине полноценной контрактной армии. 
http://regnum.ru/news/polit/2077431.html