Колонка редактора

На этой неделе состоялся телефонный разговор Президента Южной Осетии Леонида Тибилова с известным российским предпринимателем, владельцем и гендиректором компании «Евродон» Вадимом Ванеевым. В ходе беседы Леонид Тибилов выразил обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся вокруг компании, крупнейшего производителя мяса индейки в России.
Наверное, многие из наших читателей знают, что у компании «Евродон», которая занимается производством мяса индейки, сегодня возникли сложности. Новые инвесторы, выкупив значительную часть акций компании, затеяли тяжбу, поставив целью лишить В. Ванеева права руководить своим детищем — компанией, которую он создал с нуля, и которая стала на сегодняшний момент крупнейшим производителем мяса птицы в России. Отметим, что Вадим Ванеев при поддержке Инвестиционного агентства планирует строительство мясоперерабатывающего завода и на территории Южной Осетии.
Мне как человеку несведущему в особенностях ведения бизнеса, трудно судить о хитросплетениях современного капитализма. Хочу сказать о другом. Для нас Вадим Ванеев — это пример того, как можно создавать свое производство не посредством отнятия чужого имущества или распродажей государственной собственности, а на основе личной инициативы, работоспособности и самоотдачи.
Его путь к успеху пролегал через тернии. Отдельная история о том, как он смог получить поддержку финансовых кругов России. И здесь неоценима помощь нашего великого земляка Валерия Гергиева. Однако получить деньги еще не значит уметь ими распорядиться с умом. Для того, чтобы освоить производство мирового уровня, приходилось мотаться по свету для приобретения опыта разведения индейки и браться даже за лопату, когда надо было заливать котлован птицефабрики бетоном. Одно большое дело требовало решения тысячи дел малых, и не все давалось легко.
Из числа осетин многие становились успешными и состоятельными. Но большинство из них уподоблялись советскому разведчику Зорге в умении прятаться от своих соотечественников. Меняют телефоны, поселяются в домах, куда не пройти мимо злой охраны, отказывают в приеме, становятся высокомерными в общении. В этом плане В.Ванеев — полная им противоположность. Он не только прост в общении с людьми, благодаря его открытости в компании работают десятки выходцев из Осетии. И еще важная деталь. Вадим Ванеев национально ориентирован, об этом свидетельствует простой факт: все его трое сыновей разговаривают на осетинском языке. Не бывает такого года, чтобы он с родными и друзьями не приехал в Осетию, не навестил родную деревню Андис и не помолился в родовом святилище. Здесь, в Южной Осетии, он заряжается энергией, которая так нужна в любом начинании, и тем более необходима в трудную минуту.
Но вместе с тем он является и истинным россиянином тоже. Ведь дело его жизни не абстрактно, а связано с конкретным намерением обеспечить продовольственную безопасность России.
В настоящее время сам В. Ванеев и его фирма «Евродон» признаны как одно из успешных российских производств. Об этом свидетельствуют многочисленные награды на выставках, успехи на рынке мяса птицы. Сам В. Ванеев указом президента В. Путина был награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством».
Сегодня в интернет-пространстве мы можем наблюдать, сколь много людей поддерживают этого человека. И что самое интересное, в этом деле едины как жители юга Осетии, так и севера. И даже в этой ситуации В. Ванеев сделал важное дело, ведь южан и северян давно не объединяла общая идея.
Сейчас В. Ванеева ждут сложные и затяжные судебные тяжбы. Единственное, чем мы можем помочь нашему земляку, так это моральной поддержкой. Я думаю, что буду не единственным, кто, как любой осетин, знающий силу молитвы, верящий нашим дзуарам, помолится в одном из храмов Осетии и попросит небесные силы оказать этому человеку помощь в противостоянии несправедливости.
И когда небеса откликнутся, я не позавидую судьбе недоброжелателей Вадима Ванеева.

Газета «Южная Осетия»