Радион Козаев: «Сегодня уровень искусства в Южной Осетии поднимается на более высокую ступень»

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок свободное от занятий время проводил с максимальной для себя пользой. Для этого существуют различные культурно-образовательные центры, дворцы детского творчества, кружки художественной самодеятельности и т.д.
К творчеству способен каждый ребенок. Занимаясь творческими дисциплинами, он в будущем станет многосторонне развитой и интересной личностью.
В Республике функционирует Учебно-культурный центр, в него входят шесть творческих коллективов: хореографическое отделение (художественный руководитель Сослан Санакоев), классический танец (руководитель Алана Хетагурова), детская студия «Ирон» — (художественный руководитель Диана Хугаева), детская студия государственного ансамбля «Симд» (руководитель Олеся Хугаева), народный ансамбль «Амонд» (художественный руководитель Радион Козаев), фольклорный ансамбль «Æфсати» Цхинвальского района (руководитель Михаил Парастаев).
Мы решили встретиться с директором Учебно-культурного центра Радионом Козаевым и попросили его подробно рассказать о работе центра.
По словам Радиона Козаева, центр открылся летом 2014 года. Коллективы работают по графику, каждый день в центре проходят репетиции. Учебно-культурный центр расположен в бывшем здании государственного ансамбля песни и танца «Симд» им. Б. Галаева.
По словам директора, здание старое, ветхое, требует капитального ремонта. «При финансовой поддержке Министерства культуры Республики мы провели в здании косметический ремонт. В репетиционном зале были разбиты зеркала, мы поставили новые. Но в зале также прогнил деревянный пол, поэтому на нем неудобно танцевать», — сказал он.
Как отметил Радион Козаев, сегодня, в целом, уровень искусства в Южной Осетии поднимается на более высокую ступень. «Наши творческие коллективы на высоком уровне выступают на одной сцене с коллективами других Республик. Несколько раз в год мы гастролируем по городам России и Северного Кавказа, участвуем в фестивалях, концертах и т.д.
Каждый из художественных руководителей полностью выкладывается в своей работе и передает весь опыт подрастающему поколению. Они не жалеют сил и времени, что положительно сказывается на уровне творческих коллективов», — отметил он.
В свою очередь руководитель детской студии госансамбля «Симд», заслуженная артистка Карачаево-Черкесии и Южной Осетии, солистка ансамбля «Симд» Олеся Хугаева рассказала нам, что в студии занимается 60 детей. «Из 30 танцевальных пар 12 составляют основной костяк, с которыми мы уже начнем ставить танцевальные постановки и композиции», — отметила она.
Студия функционирует при ансамбле «Симд» уже пять лет. По словам Олеси Хугаевой, на данный момент в ансамбле из выпускниц студии работает два человека, еще трое в числе кандидатов.
Раз в два года в студии дети проходят отбор. «Из всех детей мы отбираем максимум 2-3 человека, которые с профессией танцора связывают свою жизнь. Желательно, чтобы дети уже с четырех лет начали заниматься хореографией. Лично для меня главным фактором является наличие у ребенка если не внутреннего, то хотя бы наружного слуха, чтобы он понимал такт, счет. Остальному можно научиться.
После отбора ребята переходят в старшую группу», — подчеркнула хореограф.
Олеся Хугаева отметила, что старшая группа студии уже несколько раз выступала в Республике на праздничных концертах.
Мы также пообщались с педагогом-хореографом Учебно-культурного центра, заслуженным артистом Республики Карачаево-Черкесии и Абхазии и заслуженным деятелем искусств Южной Осетии Сосланом Санакоевым, который является руководителем хореографического отделения.
В хореографическом отделении центра занимаются студенты II, III и IV курсов Цхинвальского музыкального училища им Ф. Алборова. «Студенты осваивают классический танец, бальный танец, эстрадно-современные танцы, а также проходят методику преподавания игры на фортепиано, потому что хореограф должен иметь музыкальную грамотность», — отметил педагог — хореограф.
По словам Сослана Санакоева, в отделении занимаются и учащиеся средних школ города.
Воспитанники детской студии ансамбля «Симд» с большим удовольствием ходят на занятия и тепло отзываются о своем хореографе. Вот, что они говорят:
Анна Цховребова, ученица 7 класса средней школы №6: — «Занимаюсь осетинскими танцами уже с пяти лет. В студию хожу с начала ее открытия. Мне очень нравится, как с нами работает наш педагог по хореографии, я хочу связать свое будущее с профессией хореографа».
Тамара Валиева, ученица 11 класса школы №6: — «Я занимаюсь в студии только три года. Хочу поступить на экономический факультет, но и танцы я обязательно буду посещать. После уроков я спешу сюда, чтобы заняться любимым делом».
Роберт Гогичаев, ученик 6 класса средней школы № 1: — «Я одновременно занимаюсь танцами в Учебно-культурном центре и в школьном ансамбле. Мечтаю когда-нибудь стать танцором государственного ансамбля».

З.КАЧМАЗОВА,
газета «Южная Осетия»