Нафи Джусойты является одним из символов осетинской науки, — сотрудник ЮОНИИ Ирбег Маргиев

Нафи Джусойты является одним из символов осетинской науки и лицом Юго-Осетинского научно-исследовательского института наряду с Юрием Гаглоевым, отметил в интервью ИА «Рес» югоосетинский этнограф, член Союза писателей Осетии, сотрудник Научно-исследовательского института им З. Н. Ванеева Ирбег Маргиев.
27 февраля патриарху осетинской литературы, видному писателю, ученому и публицисту, главному научному сотруднику югоосетинского НИИ, лауреату премии К.Хетагурова Нафи Джусойты исполнилось 91 лет.
«Нафи сыскал известность как выдающийся представитель науки Осетии, но помимо этого он известен как патриот, как носитель лучших национальных осетинских традиций, — сказал он. — Вклад Нафи в науку Осетии очень многогранен – он языковед, историк, этнограф. В этом и во многом другом — его величие».
Особо Ирбег Маргиев отметил труд Нафи – книгу «Фыдæлты туг» (Кровь предков), появление которой в осетинской литературе «стало исключительным событием».
«В своем хрестоматийном романе Нафи удивительно ярко и реалистично рассказал о народных героях, о борьбе осетинского народа против грузинских картелей. Он очень честно, без прикрас рассказал о то, что осетинский народ боролся за свою независимость от Грузии уже давно».
Нафи по мнению Маргиева, своей серьезной научной деятельностью прославил не только южную часть, но всю Осетию, весь Кавказ.
«О Нафи можно говорить бесконечно, он в первую очередь человек беззаветно любящий свою родину», — подчеркнул он.
Нафи Джусойты родился 27 февраля 1925 года в селе Хардисар Дзауского района, Юго-Осетии.
Он окончил исторический факультет Юго-Осетинского пединститута. в 1953 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Коста Хетагуров и русская литература» в аспирантуре при Ленинградском институте русской литературы (Пушкинский дом).
За работу «История осетинской литературы (дореволюционный период)» Нафи было присвоено звание доктора филологических наук.
Джусойты – участник Великой Отечественной войны.
В разное время в свет вышло много поэтических, прозаических книг автора монографические исследования творчества классиков осетинской литературы, литературно-критические статьи.
2015 год в Южной Осетии был годом Нафи Джусойты.

Иа «Рес»