Ставим на туризм?

Кризис — это не только время упущенных возможностей, но и период, грамотно воспользовавшись которым можно сделать огромный рывок вперед. Тема нашего сегодняшнего разговора — туризм в Южной Осетии. О развитии туризма нужно поговорить именно сейчас, ведь в настоящее время для развития этой отрасли сложились самые лучшие условия. Само собой, большинство желающих заглянуть в нашу республику, пополнив бюджет Южной Осетии, — это россияне. Это жители России, которые из-за политической и экономической нестабильности теперь вынуждены искать другие места для отдыха. Турция, которая прежде являлась наиболее популярным курортом среди россиян, теперь закрыта. Конечно, при желании можно найти способ попасть в недружественную к России страну, однако туристический поток в Турцию все равно сократится в разы, если не в десятки раз. Египет после трагедии А-321, а в особенности после того, как сам президент Египта признал, что трагедия, которая унесла жизнь 224 человек, — это 100% теракт, у соотечественников теперь точно не будет пользоваться особой популярностью. На этой информации на 30–40% взлетели цены на отдых в Крыму. Подорожал и Сочи. И все это на фоне кризиса, на фоне непрекращающейся девальвации рубля. Согласно данным Ростуризма, количество россиян, которые могут позволить себе столь дорогой отдых, перманентно падает. На фоне кризиса внешнего туризма, на фоне неимоверной глупости во внутреннем туризме, Южная Осетия получает уникальный шанс стать одной из столиц туризма на постсоветском пространстве.

Необычный отдых

Моря и песка в Южной Осетии нет. Зато есть уникальная природа, горные воды, красивые ущелья, кристально чистые реки и воздух, не загрязненный промышленными выбросами. К сожалению, психология человека настроена на сохранение постоянства во всем. Несмотря на то, что ежегодный отдых в Турции на протяжении 10 лет уже осточертел среднестатистической российской семье, а ничего нового в Турции обыватель увидеть уже не может, человеку свойственно отдавать предпочтение уже изведанным местам, вместо того, чтобы на время сменить свои предпочтения, опробовав что-то новое. В этом смысле среднестатистический россиянин, отдыхающий в Турции на протяжении многих лет, получит гораздо больше удовольствия от поездки в Южную Осетию. Хотя бы за счет необычности, непривычности к этому виду отдыха. И эту позицию мы должны доносить на государственном уровне.

Преимущества Южной Осетии

Кроме того, у отдыха в нашей республике есть ряд приятных преимуществ. Выделим некоторые из них:

1. Цена. Конечно же, стоимость отдыха в Южной Осетии заметно ниже, чем у путешествия в Турцию, Египет или Крым. В этом смысле поездка в Южную Осетию подойдет не только тем, кто желает разнообразить свой отдых, но и многим россиянам, которые, глядя на стоимость путевки в тот же Крым, уже не рассчитывают отдохнуть этим летом.
2. В Советское время планировалось сделать Южную Осетию одним из основных туристических направлений Союза. Была создана необходимая инфраструктура, часть из которой существует до сих пор.
3. Экологическая обстановка в Южной Осетии гораздо лучше, чем в Турции, Египте или Крыму. Во многом, конечно, сохранить экологию удалось благодаря фактически отсутствующему производству, однако для туриста это явный плюс.

Диалог с Россией

В начале февраля наши страны подписали меморандум по созданию благоприятных условий для развития туристического обмена между странами. Это только первый шаг российско-осетинского сотрудничества в туристической сфере. Научный сотрудник югоосетинского НИИ, экономист Вячеслав Джабиев, исследовав строение экономики маленьких стран, заявил, что при составлении бюджетов 73 малых стран мира правительства исходят из того, что 90% дохода придется на туристическую отрасль. Эту информацию важно донести до Кремля, так как сотрудничество в туристической сфере может оказаться более выгодным, чем считают обе стороны. Лишившись двух наиболее популярных мест внешнего туризма, мы нанесли серьезный удар по конкуренции среди российских курортов. В результате часть россиян попросту не может позволить себе отдохнуть в туристический сезон. В связи с этим Москва может вложить немного средств в инфраструктуру Южной Осетии. Это приведет к:

1. Росту конкуренции на российском туристическом рынке. Южная Осетия по факту — это направление внутреннего туризма, а не внешнего, для россиян.
2. Уменьшению недовольства действиями правительства, повышению рейтинга одобрения действий правительства и президента в связи с увеличением доступности отдыха.
3. Развитию туризма в Южной Осетии. Значительному росту доходов республики, значительному повышению уровня жизни жителей Южной Осетии.
4. Переведению Южной Осетии на самоокупаемость. Москва спустя определенный промежуток времени сможет отказаться от дотированя РЮО, так как благодаря инвестициям в туризм и пропаганду отдыха в Южной Осетии у республики будут собственные деньги на восстановление и развитие государства.
5. Укреплению позиций РЮО в регионе, который в ближайшие несколько лет станет сверхважным для реализации внешних интересов Москвы.
Кроме того, экономический подъем за счет туризма может оказаться тем самым нестандартным решением экономических проблем, с помощью которых можно возродить Южную Осетию, устранив демографическую проблему. Потенциал у республики есть. Осталось только убедить Москву в том, что туризм в Южной Осетии — это выгодно. Осталось создать инфраструктуру и рассказать россиянам о том, что в Южной Осетии, оказывается, тоже можно отдыхать.

Алексей Плиев,
ОИП «Ныхас»