В Южной Осетии простились с Маиром Тедеевым, пропавшим на войне в 2008 году

Считавшегося пропавшим без вести до недавнего времени гражданина Южной Осетии Маирбега Тедеева в четверг похоронили на родине. Он посмертно награжден орденом Уацамонга.
В Южной Осетии в четверг простились с Маирбегом Тедеевым, считавшегося пропавшим без вести с августа 2008 года. 
До недавнего времени родные и близкие Тедеева ничего не знали о его судьбе. В феврале этого года на встрече участников трехстороннего югоосетинско-российско-грузинского координационного механизма в Эргнети стало известно о том, что он может быть захоронен в Моздоке. Эта информация подтвердилась после ряда экспертиз. Его тело было эксгумировано 19 апреля. 
Маирбега похоронили в его родном селе Малда Знаурского района. Выразить соболезнования родным и близким Тедеева пришли президент Леонид Тибилов, члены правительства, сотни жителей республики.
«Мы потеряли героя, который любил свою Родину и погиб, защищая ее. Долгие годы Маира считали пропавшим без вести», — сказал президент.
Он поблагодарил всех, кто работал над тем, чтобы прояснить судьбу гражданина Южной Осетии и заверил, что руководство республики продолжит работу по поиску без вести пропавших.
«В списке без вести пропавших числится более 130 человек. Все эти люди — герои, благодаря которым Южная Осетия стала независимой», — сказал Тибилов.
Указом президента Маирбег Тедеев посмертно награжден высшей государственной наградой РЮО орденом «Уацамонга».
Тедеев был ранен в Цхинвале грузинскими военными 9 августа 2008 года. Отступая, грузинские войска увели его с собой, о его дальнейшей судьбе достоверно ничего не известно. Вероятнее всего Маирбег погиб в плену, а его тело обменяли на тела грузинских военнослужащих.