Траурная акция прошла на Гергиевской лестнице в Цхинвале

Траурная акция «Память жива, пока помнят живые…» прошла на Гергиевской лестнице в Цхинвале, на которой через несколько дней после войны в августе 2008 года прошел концерт-реквием Мариинского театра.
Траурная акция «Память жива, пока помнят живые…» прошла в воскресенье вечером на Гергиевской лестнице перед зданием парламента Южной Осетии. Это название лестница получила после того, как в августе 2008 года здесь прошел концерт-реквием Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева.
В республике проходят мероприятия, посвященные восьмой годовщине войны в августе 2008 года.
Фотографии всех погибших восемь лет назад были выставлены на ступенях лестницы. Их лица освещали зажженные свечи.
«На долю Южной Осетии выпало немало испытаний, но самыми чудовищными были дни августа 2008 года, когда на спящий Цхинвал обрушились тысячи снарядов, унесшие жизни многих людей. Мы каждый раз собираемся здесь, чтобы вспомнить тех благодаря кому мы живем в свободной независимой стране», — сказал выступивший на митинге президент Леонид Тибилов.
Он обратился со словами благодарности к родным и близких защитников Отечества, которые сложили головы, защищая Цхинвал.
Их память почтили минутой молчания.
«Мы сегодня вспоминаем наших героев. Честь и хвала всем тем, кто с оружием в руках освободили наш народ. Мы никогда не забудем их», — отметил Тибилов.
Глава республики подчеркнул, что только будучи единой, Южная Осетия сможет сохранить завоеванное столь высокой ценой.
На мероприятия в республику приехали матери погибших в августе российских солдат. От их имени на митинге выступила председатель Комитета солдатских матерей Северной Осетии Лора Гогаева.
«Вечная память тем, кто не дожил. Спасибо мамам, которые приезжают в Осетию и понимают, что мы мирные люди, и не хотим войны», — сказала она.
Мать Героя России Раушана Абдуллина, погибшего в Южной Осетии, не могла сдержать слез, обращаясь к собравшимся на траурной акции.
«Тяжело в прошедшем времени говорить о своем сыне. Я впервые в Южной Осетии, я, наконец, увидела ее мужественных жителей. На той войне я потеряла самое дорогое — сына. По воле судеб наши миротворцы оказались здесь в нужный час, они с честью и достоинством выполнили свой долг, но ценой своей жизни», — сказала Любовь Абдуллина.
В память о мертвых и в честь живых звучали строки, написанные после войны.
Шестилетний мальчик Георгий поднялся на лестницу и попросил всех людей обратиться к «Боженьке, чтобы он запретил войну».
В руках у него была фотография сирийской девочки, которую он попросил подписать всех, и пообещал отправить ей, «чтобы она больше ничего не боялась».
В это время зазвучали колокола Храма Рождества Пресвятой Богородицы. Священники Аланской епархии отслужили молебен.
Sputnik