В Южной Осетии учредят медаль имени Героя Осетии Валерия Хубулова

Положение о медали, ее описание и макет уже готовы, они получили одобрение и родственников Хубулова. Министерством обороны Южной Осетии выступило с инициативой учредить медаль имени Героя Осетии Валерия Хубулова, сообщили в пресс-службе Минобороны. 
Осетинские герои абхазской войны 
Валерий Хубулов (1966 — 1998) был одним из ярких военно-политических деятелей Осетии. В начале 1990 годов принял активное участие в защите Южной Осетии от грузинской агрессии и создании Вооруженных сил республики. Был первым министром обороны республики. 
Положение о медали, ее описание и макет уже готовы, они получили одобрение и родственников Хубулова. «Приказом министра обороны медалью будут награждаться военнослужащие Вооруженных Сил Южной Осетии, граждане республики и иностранных государств «, — сказали в МО. 
В Цхинвале увековечили память защитника Отечества Инала Тасоева В пресс-службе отметили, что награда может быть вручена за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях и их организации при защите Отечества, за умелые, инициативные и смелые действия, способствовавшие успешному выполнению боевых задач. Медаль может быть вручена также за оказание интернациональной военной помощи и вклад в укрепление обороноспособности республики. В Минобороны планируют учредить еще одну медаль — первого главнокомандующего Вооруженными силами РЮО Алана Джиоева (Парпат). 
Sputnik
http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20160825/2939504.html