В Цхинвале увековечат память Инала Джуссоева (Беге)

В Цхинвале 23 сентября в 15.00 состоится мероприятие по увековечению памяти (установка мемориальной таблички) выдающегося художника, ярчайшего представителя культурной интеллигенции республики, патриота Инала Джуссоева (Беге).
Инал Джуссоев покорил сердца ценителей искусства гармонией своего собственного художественного прочтения сказаний, легенд и мифов.
Друзья и близкие запомнили Джуссоева как добродушного, преданного и всесторонне развитого человека.
Как вспоминает ведущая радиостанция «Ир-FM» Инна Гучмазова, о Беге ничего плохого даже вспомнить нельзя.
«Инал был добрым и светлым человеком, — говорит Гучмазова. – Говоря о его творчестве, могу сказать, что свои картины он писал не для нашего времени, на века. М сегодня еще не можем оценить всю глубину его работ. Там много мистицизма и философии. Велик его вклад в искусство, в сокровищницу осетинской культуры».
И несомненно, с уходом Беге, культура югоосетинского народа понесла невосполнимый урон.
Инал Джуссоев был не только всесторонне развитым и талантливым, он был этнографом, этнологом с аналитическим складом ума человеком.
Как вспоминает директор РСЮН, друг Джуссоева, Ирбег Маргиев, к Беге он всегда обращался за советом, которой не дал бы никто другой.
«Мы познакомились в 2007 году в научно-исследовательском институте и в скором времени стали хорошими друзями. К Иналу можно было обратиться по любому вопросу и он бы помог, — сказал Маргиев. – Те советы, которые он давал, были точными и разложенными. По любой теме Беге мог дать такой расклад, что человек удивлялся его эрудиции и точности его анализа. Иногода он рассказывал о чем-то, я слушал его, но спустя время я приходил к такой же мысли и понимал, что Беге наперед все рассказал. Он творил столько добра, не требуя и не прося ничего взамен, что я поражался его гуманности».
Инал не отдыхал ни днем, ни ночью, добавил Маргиев.
«Все гениальные идеи, которые у него были, он передавал устно, и сам же говорил, что у него нет времени, чтобы излагать все мысли на бумаге. А идеи и мысли у Беге были оригинальные, не похожие ни на чьи, — отмечает Ирбег Маргиев. – Я мог позвонить ему в любое время ночи и всегда застать его за делом – он писал свои картины по ночам. Нам, как его друзьям, нужно было уделять больше внимание его самочувствию, ведь у него были проблемы с давлением, с сердцем. С уходом Инала Осетия лишилась великой личности, грандиозного художника, патриота и просто гражданина с большой буквы.
Установка мемориальной таблички состоится на улице Кочиева, где родился и прожил свою недолгую жизнь Инал Джуссоев.

Иа «Рес»