Депутат Жанна Кочиева: С вводом Налогового Кодекса в Южной Осетии создаются правовые условия развития в сфере предпринимательства

Договор, подписанный на 25 лет между Россией и Южной Осетией дает возможность для народа Республики повышение уровня жизни в том числе в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах безопасности. Все обозначенные сферы взаимосвязаны и не могут быть обособлены друг от друга. Так, для осуществления малого бизнеса необходимы определенные условия: экономические, социальные, правовые и др.
Сегодня, смело можно говорить о том, что в правовой среде РЮО полным ходом идет унификация законодательств РЮО и РФ. В частности, в связи с вводом Налогового Кодекса создаются правовые условия развития в сфере предпринимательства, и в Южной Осетии будут складываться новые экономические условия, а это будет влиять на социальные вопросы государства. Стоит отметить, что Кодекс регулирует правоотношения практически во всех сферах хозяйственной деятельности и общественной жизни, включая и специальный налоговый режим.
Реализация пунктов договора (упразднение границы) и принятие Налогового Кодекса РЮО, приведет Южную Осетию в единое экономическое пространство с РФ, а это вовлечет все большее число трудоспособного населения в малое предпринимательство, отношение общества к успешным предпринимателям будет меняться. Сегодня, пока создаются препятствия при перемещении товаров (работ, услуг) при пересечении границ РЮО и РФ.
Предприятия малого бизнеса должны стать самостоятельной частью современной экономической системы общества, обеспечить его социальную и политическую стабильность и в этом сыграет значительную роль приглашенные специалисты из РФ.

Председатель комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам Жанна Кочиева 
Сайт Парламента РЮО