Вице-спикер Парламента Дмитрий Тасоев: «Сотрудничество между Южной Осетией и Россией по линии силовых ведомств активно развивается»

Активное сотрудничество между Россией и Южной Осетией на различных уровнях позволяет республике решать проблемные вопросы, отметил заместитель Председателя Парламента, глава парламентского Комитета по обороне и безопасности Дмитрий Тасоев.
Примером такого сотрудничества вице-спикер назвал приезд группы российских саперов и спасателей из Центра «Лидер» МЧС РФ в Южную Осетию с целью разминирования местности. В частности, 30 специалистов Центра в течение почти трех месяцев будут проводить разминирование вблизи села Сазалет. Спустя 8 лет после прекращения боевых действий в республике по-прежнему сохраняется минная опасность, периодически происходят подрывы с человеческими жертвами.
«В Южной Осетии помнят и высоко ценят помощь со стороны МЧС России во время и после событий августа 2008 года. Думаю, несмотря на сложность поставленной задачи, российские спасатели и сейчас подтвердят свой высокий профессионализм, решив важную для нашей республики проблему, которая приводит к гибели людей», — сказал Дмитрий Тасоев.
Югоосетинский парламентарий также отметил необходимость наращивания взаимодействия по линии других министерств и ведомств двух стран, подчеркнув, что взаимовыгодное сотрудничество позволит успешнее решать многие проблемы, тормозящие развитие Южной Осетии.
«Договор о союзничестве и интеграции создает максимум легальных возможностей по установлению тесных рабочих контактов между органами исполнительной власти России и Южной Осетии, в том числе в сфере обороны и безопасности. Это окно возможностей необходимо максимально использовать», — подчеркнул Дмитрий Тасоев.

Сайт Парламента РЮО