Анатолий Бибилов: «РЮО считает ЛНР и ДНР состоявшимися государствами»

19 августа в ходе рабочего визита в Луганскую и Донецкую народные республики Анатолий Бибилов принял участие в работе международного круглого стола «Жизнь республики: общественно-политические и социально-экономические аспекты», прошедшего в Луганске.
В числе участников круглого стола также были – глава ЛНР Игорь Плотницкий, председатели Народных Советов ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владимир Дегтяренко, эксперты и общественные деятели из Австрии, Италии, Финляндии, Франции, а также представители Совета Федерации РФ российские ученые, политологи и бизнесмены.
Среди главных вопросов, обсужденных в ходе круглого стола — необходимость активизации усилий по выполнению Минских соглашений и обращение жителей ЛНР и ДНР в Совет Безопасности ООН, перспективы дальнейшего государственного строительства, социально-экономического и общественно-политического развития Донецкой и Луганской республик.
В своем выступлении Анатолий Бибилов подчеркнул актуальность обсуждаемых вопросов, отметил, что по всем признакам Луганская и Донецкая народные республики являются состоявшимися государствами, созданными в результате волеизъявления их народов и имеющими все необходимые государственные атрибуты. 
Кроме того, ДНР И ЛНР признаны Республикой Южная Осетия как субъектом международного права. «Невзирая на географическую отдаленность, наше взаимодействие не носит формальный характер. Между нашими государствами осуществляются тесные контакты. РЮО считает ЛНР и ДНР состоявшимися государствами, которые развиваются и имеют будущее. Луганская и Донецкая республики более легитимны, чем сегодняшняя Украина», — сказал спикер Парламента РЮО, высказавшись за дальнейшее развитие сотрудничества между Южной Осетией, Луганской и Донецкой народными республиками по всем ключевым сферам.
По его словам, в ближайшее время должны быть подписаны большие рамочные межгосударственные соглашения, после чего взаимодействие между тремя республиками приобретет новую динамику.
Анатолий Бибилов, затронув ситуацию вокруг ЛНР И ДНР, провел аналогию с событиями в РЮО до признания независимости Республики со стороны Российской Федерации. «Грузия точно так же, как и сейчас киевские власти, проводила политику государственного терроризма. Помимо постоянных обстрелов, проводились точечные террористические акты с помощью заминированных автомобилей, мобильных телефонов, взрывчатка закладывалась и емкости с вином, использовались и другие методы. Терроризм, который осуществляется и поддерживается государством вдвойне опаснее. Государственный терроризм не нов и схема, по которой действует Украина и ранее действовала Грузия, срежиссирована в одном месте. Им нужны не люди, а территории.
У нас тоже функционировали совместные комиссии по урегулированию конфликта, точно также Грузия не выполняла ранее достигнутые договоренности, а многочисленные обращения Южной Осетии к международному сообществу, ООН и ОБСЕ игнорировались», — отметил глава законодательного органа Южной Осетии.
Как сказал Анатолий Бибилов, на сегодняшний день не существует альтернативы Минским соглашениям, это обстоятельство понимают и в Украине и ОБСЕ. В то же время спикер Парламента РЮО напомнил о некоторых аспектах деятельности миссии ОБСЕ в Южной Осетии, вызвавших среди граждан республики недоверие к этой международной организации.
«Перед грузинской агрессией 2008 года представители ОБСЕ нам говорили – откажитесь от пророссийского вектора, и Европа вас во всем поддержит. Они абсолютно не понимали, что этот вектор выбран еще нашими предками, которые были вместе с Россией, и мы не можем предать этот курс», — подчеркнул Анатолий Бибилов.
Затронув тему информационной войны, которая сейчас ведется против ЛНР и ДНР, Председатель Парламента РЮО напомнил, что в свое время и войну 2008 года западные СМИ преподносили как агрессию со стороны России против Грузии, но не как нападение Грузии на Южную Осетию, а те сотрудники ОБСЕ, которая посмели озвучить информацию о реальном положении дел, были немедленно уволены.
Поэтому особое значение приобретает доведение объективной информации до общественности других стран, для чего необходимо усиливать информационную составляющую в ДНР и ЛНР, добавил Анатолий Бибилов.

Сайт Парламента РЮО