Марина Киселева — лучший педагог-психолог Северной Осетии 2009 года

Вчера, 7 сентября, во Владикавказе на базе РИПКРО (Республиканский институт повышения квалификации работников образования) прошел республиканский отборочный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России-2009», сообщает корреспондент Осрадио.

Со словами приветствия к участникам конкурса обратилась ректор СО РИПКРО Людмила Исакова: «Сегодня впервые мы проводим в стенах нашего института конкурс на лучшего педагога-психолога РСО-А. Этот конкурс и в России пройдет впервые в начале октября, поэтому в начале сентября мы проводим отборочный этап всероссийского конкурса у себя. Как всегда, мы участвуем во всех конкурсах России. В нашем конкурсе принимает участие 11 человек. Это педагоги-психологи школ республики: это школа №3 города Чиколы, №26 и №42 города Владикавказ, школа селения Карджин, школа станицы Змейской, Владикавказского лицея, школа №3 города Дигоры, Суадагская школа, №4 города Ардон, №18 города Владикавказ, психолог школы станицы Троицкой Моздокского района… Территория нашей республики широко представлена на этом конкурсе».

Интересно отметить, что среди 11 участников конкурса школьных психологов 10 — женщины и 1 — мужчина: это Денис Юрьевич Побережный, сын известного в республике художника Юрия Побережного. У Дениса — три высших образования: ГМИ, СОГПИ и факультет психологии СОГУ. «Если бы в период моей учебы в школе у нас был психолог и он вел работу по профориентации, то я бы раньше нашел себя», — говорит Денис, психолог школы станицы Троицкой Моздокского района Северной Осетии.

Свои поздравления в адрес участников конкурса прислал министр образования и науки РСО-А Валерий Созанов.

Республиканский конкурс состоял из двух туров: «Визитная карточка» и «Защита технологий». Во всероссийском конкурсе — три тура: «Визитная карточка», «Защита технологий», «Открытое занятие». Ввиду того, что были очень короткие сроки подготовки, в республиканский этап конкурса включили только два тура.

Участников конкурса оценивало высокое жюри под председательством Вячеслава Тотрова, первого заместителя министра образования и науки РСО-А.

В состав жюри вошли: начальник отдела Министерства образования и науки РСО-А Борис Гобеев,
психолог Инна Абаева (замдекана факультета психологии СОГПИ); проректор по научной работе СО РИПКРО Татьяна Чшиева; старший преподаватель кафедры педагогики и психологии РИПКРО Наталья Михайлова; старший преподаватель этой же кафедры Тамара Тахохова; методист РИПКРО Элла Толпарова, которая курирует педагогов и психологов республики; консультант РИПКРО Эльбрус Дзуцев; практикующий психолог — психолог училища №3 города Владикавказ Рита Канатова.

После подведения итогов двух туров конкурса лучшим психологом Северной Осетии 2009 года была признана Марина Олеговна Киселева, школа №18 города Владикавказ.

Вот что рассказала победительница республиканского конкурса о том, как она пришла в психологию:

— Так случилось, что всю мою жизнь меня сопровождают куклы: с детства — и до сегодняшнего дня. Это потому, что моя мама — профессиональная актриса театра кукол. Когда я в положенное время закончила музыкально-педагогическое училище, то поняла, что не хочу быть учителем музыки и не хочу быть музыкальным работником детского сада. И судьба сделала мне подарок: моей маме предложили вести кукольный кружок в республиканском Дворце пионеров, она, в силу своей занятости, отказалась, но я решила использовать этот шанс. Директор Дворца пионеров Анна Аркадьевна Гучмазова посмотрела на мою молодость, призадумалась, но решила взять меня с испытательным сроком. Понятно, что планов у меня было тогда — громадье. Молодо-зелено, где-то не хватало опыта… Спасибо всем, кто поддержал меня в ту минуту: Анна Аркадьевна поддерживала меня морально, профессионально меня поддержал заслуженный деятель искусств Гаев, которого сейчас нет с нами. Постепенно работа стала налаживаться. Мы стали ставить спектакли, ездили с ними по республике: ездили и в детские сады, и в детские дома, и в санатории… Но у каждого человека наступает такой момент в жизни, когда его профессия кажется ему то ли неинтересной, то ли слишком тесной для него, то ли человек чувствует, что устал… Это сейчас я понимаю, что наступает профессиональное выгорание. И тут опять судьба делает мне подарок! Меня приглашают в школу №18 участвовать в эксперименте. Школа имеет эстетическое направление, школа с углубленным изучением отдельных предметов: это ритмика, танец, театр кукол, живопись. И я начинаю вести уроки по такому замечательному предмету, как «театр кукол». Проработав определенное количество времени в этом амплуа, я поступила в наш университет на кафедру педагогики и психологии, потому что поняла, что сочетать театр кукол и психологию, наверное, это и есть то, к чему я стремилась всю свою жизнь. Когда начала работать как психолог, я написала об этом стихотворение (я люблю писать стихи). И сейчас я получаю большое удовлетворение от своей работы, потому что стараюсь раскрыть творческий потенциал ребенка. Это очень приятно, когда они раскрывают свои таланты, несут радость окружающим, заряжаются твоей энергией, становятся более раскрепощенными… В этом году у меня группа девятиклассников-волонтеров (мальчиков и девочек) работали в детском саду. У нас была совместная программа с воспитателем по подготовке к совместному обучению. Очень интересно проходила работа: мы работали над развитием моторики, памяти, речи. Воспитатели сказали, что работа дала свои результаты, хотя мы не проводили диагностическую работу. Как человек, я очень люблю ходить в турпоходы с палатками, проводить время на природе и еще — сочинять стихи.

В добрый путь, Марина! Желаем победить в Сочи!

Напомним, что всероссийский этап конкурса будет проходить в Сочи с 27 сентября по 3 октября.
Конкурс является частью программы Всероссийского психологического форума «Обучение. Воспитание. Развитие. — 2009» и проводится при поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей министерства образования и науки РФ.
Организаторы конкурса: Федерация психологов образования России; Московский городской психолого-педагогический университет; Центр практической психологии образования.
Мадина Тезиева