Подвиг Сослана

Сослан Багаев, 37 лет, бывший омоновец. Отец двоих детей.

Еще месяц с небольшим назад во владикавказской семье Багаевых, Алены и Сослана, было все. Счастливые дети, радующие родителей и бабушку с дедушкой. Надежные друзья, приветливые соседи. Размеренная спокойная жизнь прекратилась в злополучный вечер 14 июня 2010 года.

О том, что случилось в этот день, какой-то «продвинутый» интернет-пользователь на сайте выложил «Пьяные мужики разругались, и один из них взорвал гранату».

На самом деле, по рассказам очевидцев, во дворе дома по улице Московская, 28 (район БАМа) мужчины за столом отдыхали, играя в нарды. Кто-то вынес пироги, домашнее пиво. К ним неоднократно подходил некто Г. и просил его угостить. Когда на его очередную просьбу ему отказали, он пообещал со всеми разобраться. Через несколько минут он появился с гранатой.

Рассказывает жена Сослана Багаева, Алена: «На машине друзей мы подъехали к дому. Муж сказал мне, чтобы я с детьми шла домой, а сам решил подойти к соседям, чтобы поздороваться. Я уже вошла в подъезд, когда услышала взрыв. Выбежала на улицу, а там уже несколько человек лежат…»

Здесь необходимо хотя бы коротко рассказать о Сослане Султановиче Багаеве. К настоящему времени он, когда-то пышащий здоровьем мужчина с натренированным телом, бывший сотрудник спецподразделения ОМОН, стал инвалидом 1-й группы. В 1997 году, весной, он принимал участие в освобождении заложников в районе Кавдоломита. Получил тогда автоматную очередь в живот, но каким-то чудом выжил. Правда, со своей работой ему пришлось расстаться. В удостоверении к государственной награде Российской Федерации — Ордену Мужества, который он получил спустя несколько месяцев, написано «За мужество и отвагу, проявленные при задержании опасных преступников и освобождение заложников»…

Когда Сослан подошел к соседям, одновременно к ним подошел и неизвестный ему мужчина и выхватил гранату. Профессионально натренированный бывший омоновец молниеносно левой рукой (левша) перехватил гранату и, осмотревшись, хотел ее бросить подальше, но… В этот выходной теплый вечер на улице было не менее тридцати человек. Стайками бегали дети. Сослан прижал гранату к бедру. Взрывом ему оторвало кисть руки, порвало бедро, многочисленные осколки повредили брюшную полость, задев жизненно важные органы, включая почки.

Позднее в пресс-службе МВД по РСО-Алания сказали, что если бы не мужественные, граничащие с героизмом, действия Сослана, непременно было бы несколько погибших.

Сослан Багаев находился в реанимационном отделении Республиканской клинической больницы. Был подключен к искусственной почке. Изредка приходил в себя, но говорить не мог. В коридоре и днем и ночью дежурили его родственники. За три недели ими было потрачено на лекарства и медобслуживание более трехсот тысяч рублей. Каждый день для них начинался с того, что им выносили список из десятка и более лекарств, которые они должны приобрести за свой счет. Справедливости ради следует сказать, что министерство труда и социального развития РСО-А оперативно выделило определенную сумму, но она была потрачена в первые дни, когда делались дорогостоящие операции.

Бывшие коллеги-омоновцы начали собирать деньги на лекарства для Сослана. Затем из Москвы прибыли высококлассные врачи-специалисты для консультаций на предмет возможности перевозки раненого в специальный медицинский центр Москвы. На этом настаивал заместитель министра МВД по РСО — Алания генерал-майор Сослан Сикоев. После консультаций Сослан Багаев был перевезен в Москву. Сейчас, как нам стало известно, он пошел на поправку.

Петр Сафронов, «Пульс Осетии»