Сергей Лабойко: участковый уполномоченный

Густой осенний туман вновь накрыл Ардон. В непроглядной мгле, в которой дальше двух метров ничего не было видно, еле-еле передвигались автомобили. Именно в один из таких туманных дней в одном из домовладений этого маленького городка разыгралась трагедия.

В Дежурную часть местного РОВД позвонили работники Скорой помощи, сообщившие, что в доме на улице Павлика Морозова обнаружен труп мужчины средних лет. Врачей вызвали родственники умершего, надеясь, что его все еще можно спасти. Но медикам всего лишь пришлось констатировать смерть и вызвать…. милицию.

Следственно-оперативная группа выехала на место происшествия. В тумане, который к тому моменту полностью окутал город, стало совсем трудно передвигаться. Благо, участковый уполномоченный милиции одного из районов Ардона Сергей Лабойко знал, как свои пять пальцев, в каком направлении ехать.

Вскоре следственно-оперативная группа, в состав которой входил и капитан милиции Лабойко, уже работала на месте происшествия. Выяснилось, что незадолго до трагедии между двумя братьями вспыхнула ссора. Старший корил младшего, который долгое время сидел без работы и даже не пытался ее искать. Его иждивенческий настрой раздражал окружающих. В этот злополучный день обычная ссора переросла в драку. В какой-то момент старший брат с силой оттолкнул младшего. Тот упал, но… так больше и не встал. Дело в том, что при падении мужчина ударился головой об острый угол. Рана оказалась смертельной. Это предварительное заключение следственно-оперативной группы. Окончательные выводы будут сделаны после всех экспертно-криминалистических исследований.

Сергей Лабойко вот уже пять лет работает участковым уполномоченным в Ардоне и знает о каждом жителе вверенной ему территории практически всё. Молодому улыбчивому милиционеру рады везде. С ним охотно делятся последними сплетнями бабульки, мужчины постарше рассказывают о накопившихся проблемах, наркоманы заверяют, что уже «завязали», а женщины жалуются на спившихся бездельников-мужей. Капитан Лабойко с вниманием слушает каждого, понимая, что во многих случаях он не в силах ничем помочь. Но зачастую ведь люди хотят, чтобы их всего лишь выслушали, поддержали морально, дали дельный совет. У Сергея это получается. Заодно проводя профилактические беседы с неблагополучными семьями, наркоманами, бывшими заключенными, трудными подростками…. И при этом, не забывая о бдительности.

Именно благодаря внимательности участкового уполномоченного Сергея Лабойко было раскрыто следующее преступление. В один из темных вечеров милиционер заезжал на заправочную станцию, как вдруг его внимание привлек пробегающий мимо парень с женской сумкой в руках. Лабойко сразу понял, что, скорее всего, произошло ограбление, и развернул машину. Паренек в это время запрыгнул в стоящую на обочине «копейку» без номеров и уехал. Но Сергей, не растерявшись, последовал за ней и на одном из перекрестков «подрезал» злоумышленнику дорогу. Спустя мгновения преступник был задержан. В машине помимо сумки, которую грабитель отнял в темном закоулке у учительницы, приехавшей из Владикавказа в гости к родственникам, была обнаружена также дубинка и маска.

Другое преступление, которое также было раскрыто «по горячим следам», произошло уже на газозаправочной станции. К оператору подошел мужчина и сказал, что его ребенок заболел и ему нужно срочно позвонить жене. Оператор, не раздумывая, открыл дверь незнакомцу и отдал телефон. Но тот вместо благодарности неожиданно нанес работнику станции молотком несколько ударов по голове. Мужчина потерял сознание, а преступник, схватив телефон и деньги из кассы, скрылся. В течение суток, по фотороботу, составленному по описанию потерпевшего, злоумышленник был задержан. Непосредственное участие в раскрытии данного преступления принимал капитан милиции Сергей Лабойко….

Во время нашей беседы, раздался телефонный звонок. Сергей взял трубку и я стала невольной свидетельницей разговора:

— Это Сергей Лабойко?
— Да, так точно.
— Вас беспокоит жительница вашего участка, — милиционер узнал по голосу бабульку с одной из улиц доверенной ему территории. — Сергей, скоро Новый год, не могли бы вы снова прийти к нам. В прошлом году вы нас навестили сразу после Нового года, и целый год был урожайный, удачный…. Хороший вы человек, значит, и нога у вас хорошая, легкая…. Так вы придете снова?…

Инга БОЛАТАЕВА

Фото с официального сайта МВД по РСО-А