Солтанбек Тотров: артиллерист — профессия особая

Встречи с ветеранами становятся традиционными для сотрудников отдела внутренних дел и отдела вневедомственной охраны ОВД по Алагирскому району Северной Осетии. На этот раз они побывали в гостях у жителя селения Дзуарикау ветерана Великой Отечественной войны Солтанбека Габаевича Тотрова.

В свои 92 года Солтанбек Тотров бодр и подтянут, и прекрасно помнит события той тяжелой поры.

После окончания сельской школы он поступил учиться в строительный техникум г. Ленинграда. Потом служил в артиллерийской полковой школе г. Куйбышева, закончив которую остался в Тоцких лагерях обучать азам армейской службы новобранцев. Приближалась война. В короткий срок в трудных условиях готовил батарею к боевым действиям. Он терпеливо учил бойцов точно определять на глаз скорость цели и дальность, не уставал по несколько раз проверять каждого наводчика.

Первое боевое крещение Солтанбек получил в Белоруссии, где бесстрашно дрались артиллеристы, но наши войска вынуждены были отходить на восток. Он испытывал горечь отступления, видел разрушенные деревни и города, взорванные заводы, убитых воздушными пиратами детей и стариков, горящие пшеничные поля. Бои ожесточались до предела. Некоторые населенные пункты по несколько раз переходили из рук в руки.

Трижды был ранен, дважды контужен, но всегда возвращался в боевой строй и продолжал отважно сражаться с немецко-фашистскими захватчиками.

Артиллерист — профессия особая. Во время налета вражеской авиации стрелки, конники, танкисты, представители других родов войск могут рассредоточиться, укрыться в убежищах, в складках местности. Артиллеристы же, оставаясь на своей позиции, должны вести огонь по фашистским войскам, уничтожать их, и принимать на себя смертельный груз врага.

Запомнилась Солтанбеку Габаевичу артиллерийская дуэль под Одессой, где враг предпринял отчаянную попытку закрепиться и бросил сюда большое число мощных тяжелых танков. С обеих сторон потери были огромны. Артиллеристам пришлось поддерживать наступавшие части нашей армии. «Паника в рядах противника была неимоверна. В нашем районе сдался в плен целый фашистский полк со всеми орудиями и большим количеством боеприпасов, все это конечно нам пригодилось. Дивизия справилась с боевой задачей — фашисты были выбиты, и откатились на Запад» — вспоминает ветеран.

Приходилось Солтанбеку и в разведку ходить. Разведчики — это глаза и уши армии. Их задача выведать все о противнике, о его силах и планах, замыслах и действиях. Один из источников информации — наблюдение и подслушивание, другой — захват «языка». В июне 1943 года старший сержант Солтанбек Тотров получил боевую задачу возглавить разведгруппу. Двое суток бойцы находились в глубоком тылу фашистов, изучали передвижения вражеских войск, засекали его командные пункты, штабы, огневые позиции артиллерийских и минометных батарей, нападали на обозы противника. На третьи сутки бойцы были обнаружены противником. Целый день около роты гитлеровцев на бронетранспортерах преследовали разведчиков. Группа Тотрова, уклоняясь от открытого боя, используя леса, овраги, балки, наносила дерзкие удары по врагу из засад, запутывала следы, внезапно появлялась там, где гитлеровцы их не ожидали. Ночью разведчики наткнулись на какую деревню и увидели, что из трубы одного из домов идет дымок. Там то и находились фашисты. Без единого выстрела разведчики захватили унтер-офицера и двух солдат и вернулись без потерь к своему расположению.

Боевая задача была успешно выполнена — командование дивизии получило важные сведения о противнике. За проявленное мужество, решительность, смелость, находчивость и смекалку все бойцы были награждены орденом «Красной Звезды».

Наступала победоносная весна 1945 года — враг откатывался все дальше к своей «берлоге». Недобитые гитлеровцы продолжали оказывать Красной Армии отчаянное сопротивление. Наша артиллерия днем и ночью вела кровопролитные бои с врагом в направлении австрийского города Грац. Гитлеровцы, словно звери, находясь под угрозой окружения, дрались с обреченностью смертников. Они хорошо снабжались боеприпасами и продовольствием с армейских складов. Поэтому главной задачей, стоящей перед советскими войсками, было лишить врага этой питательной артерии, уничтожить склады. Что и было сделано.

Победу Солтанбек Тотров встретил в Австрии. Вернулся домой в 1946 году. Женился, работал в сельском хозяйстве, воспитал прекрасных детей, вместе с супругой, которой 80 лет, воспитывает внуков.

Боевой путь Солтанбека Тотрова отмечен 2 орденами «Красной Звезды», орденом «Отечественной Войны» 1 степени и многими медалями.

Вера СЛОНОВА