Сергей Красник о работе ФЭУ МВД

6 июля 1918 г. приказом Народного комиссариата внутренних дел РСФСР был создан финансовый отдел НКВД. С этого дня ведет свою историю финансовая служба МВД.

Сейчас в ФЭУ МВД по РСО-Алания работают 32 сотрудника. Кроме того, в каждом горрайоргане имеется своя финансовая служба. Сергей Красник — временно исполняющий обязанности начальника ФЭУ — «выкроил» время в своем загруженном рабочем графике и встретился с корреспондентом.

— Сергей Владимирович, какие изменения произошли в работе ФЭУ в последнее время?

— Значительно увеличился объем обрабатываемой управлением документации, усложнились формы отчетности, растет поток обращений и заявлений со стороны сотрудников, пенсионеров и членов их семей. Также заметно возросло количество запросов по предоставлению различной информации со стороны вышестоящих организаций, других ведомств. К тому же, ежегодно различными контролирующими органами проводится целый ряд проверок финансово-хозяйственной деятельности МВД по РСО-Алания. Могу отметить, что в ходе проверок серьезных нарушений не выявлено, а отмеченные недостатки устраняются в установленный срок.

— В 2012 году планируется резкое увеличение зарплаты сотрудников полиции. Из каких выплат будет состоять зарплата и какую сумму должен получать на руки лейтенант полиции?

— В соответствии с проектом федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» начиная с 2012 года сотрудникам устанавливается денежное довольствие, основной частью которого будет оклад денежного содержания (должностной оклад и оклад по специальному званию), составляющий около половины денежного довольствия.

При этом уменьшается количество ранее установленных дополнительных выплат (в настоящее время их около 40 видов).

Законопроектом предлагается установить сотрудникам следующие дополнительные выплаты:

ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет);
ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание;
ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы;
ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей;
поощрительные выплаты за особые достижения в службе;
надбавка к должностному окладу за выполнение задач, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья в мирное время;
коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Предусматриваемые законопроектом денежное довольствие сотрудников и дополнительные выплаты исчисляются в соответствии с решением Президента Российской Федерации об установлении с 2012 года денежного довольствия лейтенанта полиции не ниже 33 тыс. рублей в месяц, а с учетом дополнительных выплат — 45 тыс. рублей в месяц.

— Все ли сотрудники нашего министерства получают зарплату на зарплатные карточки и если нет, то когда состоится полный переход на такую форму оплаты труда?

— Весной 2010 года началась работа по переходу на безналичную форму выплаты заработной платы с использованием банковских карт банка ВТБ-24 в подразделениях аппарата МВД по РСО-Алания. В настоящее время большая часть сотрудников получает заработную плату через банкоматы. Думаю, многие оценили удобство получения денег в банковских терминалах. Желающие воспользоваться услугами банка ВТБ-24 могут обратиться в ФЭУ для получения зарплатной карточки.

— Насколько мне известно, бюджет МВД по РСО-Алания состоит из денег, выделяемых федеральным центром и нашей республикой. Каково процентное соотношение тех и других выплат и сколько процентов от необходимых сумм предоставляет Правительство РСО-Алания?

— Всего на 2011 год сумма лимитов и объемы финансирования из средств федерального бюджета на денежное содержание личного состава и заработную плату вольнонаемных работников составляют 1258,2 млн. рублей, на выплату компенсаций и пособий — 97,5 млн. рублей. Поступающее финансирование из средств федерального бюджета позволяет обеспечить личный состав всеми положенными видами выплат.

В Законе о республиканском бюджете РСО-Алания на 2011 год на денежное содержание личного состава и заработную плату вольнонаемного состава МВД РСО-Алания утверждено 683,8 млн. рублей (63% от потребности), на выплату компенсаций и пособий — 58,6 млн. рублей (51% от потребности).

— Республиканским бюджетом выделяется чуть более половины требуемых сумм. Тем не менее, буквально две недели назад сотрудникам МВД по РСО-А, содержащимся за счет республиканского бюджета, производилась выплата компенсаций на летний отдых детей. Планируется ли в ближайшее время произвести еще какие-либо выплаты этой категории сотрудников?

— Выплата компенсации на оздоровительный отдых детей сотрудников, предусмотренная постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004г. № 911, произведена Министерством сотрудникам, содержащимся за счет средств республиканского бюджета, в июне текущего года благодаря выделенным из средств федерального бюджета межбюджетным трансфертам.

В настоящее время выплата денежного довольствия указанной категории сотрудников производится ежемесячно по мере поступления финансирования из средств республиканского бюджета РСО-Алания.

В целях решения вопроса о выделении дополнительного финансирования на погашение кредиторской задолженности и обеспечение выплаты денежного довольствия сотрудникам, находящимся на содержании республиканского бюджета РСО-Алания (в том числе ежеквартальной премии, ЕДВ и т.д.). Министерством внутренних дел по РСО-Алания регулярно направляются обращения в органы Республики Северная Осетия-Алания.

Выделение МВД по РСО-Алания дополнительных лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования на погашение задолженности перед личным составом по выплате денежного довольствия и социальным выплатам планируется на конец текущего года.

— Сергей Владимирович, сейчас в МВД по РСО-Алания полным ходом идет аттестация сотрудников. Была ли проведена аттестация в вашем подразделении?

— Аттестация сотрудников ФЭУ будет проводиться в ближайшее время. Надеюсь, что все сотрудники успешно пройдут это испытание.

Дмитрий СТАРЧЕНКО
ФОТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА МВД ПО РСО-А