Эксперт-взрывотехник Владлен Ярошенко

Бывают ситуации, когда профессия даже не выбирает, а назначает человека, идеально ей подходящего. Мне довелось пообщаться с одним из таких «назначенцев» — капитаном полиции Владленом ЯРОШЕНКО, старшим экспертом-взрывотехником Экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел РФ по РСО — Алания.

По словам Влада, он всегда хотел быть военным. Поэтому-то и поступил во Владикавказский военный институт, затем пошел в армию, 4 года отслужил в Чечне.

В ответ на вопрос о том, как получилось, что стал специалистом-взрывотехником, улыбается.

«Когда мы учились в военном институте, — рассказывает капитан Ярошенко, — каждого больше привлекало какое-то одно определенное направление деятельности, но когда попадаешь в армию, сталкиваешься с практикой и понимаешь, что с теорией она имеет очень мало общего. Учишься одному, а в армии приходится переучиваться. Мы, например, стояли на высоте, и до батальона было около 30 км, поэтому, когда находили схроны и растяжки, порой приходилось самому с ними работать, чтобы не ждать саперов. Вот так и получилось, что профессия сама меня нашла».

«Но тебе нравится твоя работа?» — задаю ожидаемый вопрос и пытаюсь по выражению лица Влада понять, насколько искренний последует ответ.

«Мне нравится ковыряться в этих устройствах, разбирать их. Кому-то страшно, а мне интересно, — и тут же будто оправдывается: — Но я не фанат».

Я киваю, но осознаю, что никогда не смогу понять, как может нравиться подвергать жизнь опасности и получать удовольствие от общения с железками, несущими смерть.

Работа криминалиста тоже сама нашла Влада — после армии он просто стал заниматься тем, что умеет делать по-настоящему хорошо, и вот уже 4 года капитан Ярошенко работает в экспертно-криминалистическом центре МВД.

Специфику своей работы объясняет просто: «Человек, который служил в армии, все эти «железки» держал в руках. А если ты умеешь все это разобрать, то должен уметь собрать, и наоборот».

Влад может подолгу рассказывать про все без исключения взрывные устройства, сработавшие или изъятые за все время его работы в милиции, но прикинув, что меня больше интересуют резонансные дела, достает из-под стола одну из многочисленных коробок и рассказывает:

— Это дело совсем недавнего времени: в частном домовладении было обнаружено и изъято начиненное тротилом ведро. Нам, экспертам, поручили его разобрать.
Я около этого ведра 3 дня ходил, — рассказывает капитан, — в итоге мы с ребятами его аккуратно разрезали. И вот результат, — говорит Влад, демонстрируя коробку с тротиловыми шашками — 8 штук по 400 г. — Если одна такая шашка способна разорвать легковую машину, то представляете, какая мощность у восьми таких шашек».

Влад рассказал, что еще одно такое ведро было найдено под мостом, но его пришлось уничтожить на месте, чтобы исключить вероятность человеческих жертв. А второе в ходе проведения спецоперации обнаружили в домовладении. С ним и работали специалисты, чтобы составить заключение и дать следствию необходимую информацию.

Разбор ведра стал посвящением во взрывотехники для молодого специалиста — Сергея Демчука, который совсем недавно попал в отдел, но, судя по всему, уже освоился.
Влад считает, что ему очень повезло: судьба подарила ему настоящего друга, с которым он и занимается любимым делом. «Мы с Николаем Дигавцовым знаем друг друга уже на протяжении 14 лет: учились в одном институте, служили, теперь наши дети вместе растут», — рассказывает он.

Окруженный разобранными растяжками, гранатами и какими-то штуковинами, которые по моему дилетантскому разумению когда-то были частями взрывных устройств, Влад объясняет: «Эту растяжку мы разобрали, когда шла спецоперация по задержанию Мурашева, подозреваемого в убийстве Шамиля Джигкаева. Так получилось, что пришлось проверять сразу несколько точек, и мы с Николаем оказались в разных местах. Эта растяжка была подготовлена и лежала в сумке. Знаете, когда разбираешь такое устройство, опасность заключается не только в том, чтобы не произошел взрыв. Даже в этой маленькой детали, взрывателе, содержится 1,4-1,7 г взрывчатого вещества, этого достаточно, чтобы оторвало кисть руки. Поэтому надо быть очень осторожным и буквально чувствовать, как лучше сработать».

Рассказал Влад и том, сколько его отделу пришлось работать после войны в Южной Осетии. «У нас в подвале ступить было некуда — все было завалено образцами, привезенными из Цхинвала, — объясняет он. — К нам грузовыми «Газелями», «КАМАЗами» привозили фрагменты ракет, осколки и т.д. В Южной Осетии своих взрывотехников не было, поэтому заключения делали мы. Мы были настолько завалены работой, что просто падали с ног от усталости, в день составляли по 7-8 материалов. Но понимание того, что от нас многого ждут, добавляло нам сил. Ответственно могу сказать, что тогда грузинской стороной применялись запрещенные виды оружия, например, кассетные бомбы, ФАМы (фугасные авиационные бомбы — авт.)».

Про каждый теракт, произошедший во Владикавказе, у капитана свой рассказ. Он в деталях может описать картину сразу после взрыва маршрутки со смертницей на ул. Куйбышева, где он оказался одним из первых. Влад описывает свое поведение и ощущения, и ты понимаешь, что никогда не будешь думать так же, как он. Потому что не будешь прислушиваться к предметам, не раздастся ли характерный щелчок, после которого у тебя есть 1-1,5 секунды, чтобы отскочить. При этом понимаешь, что свои переживания он прячет глубоко в себя, ведь от него ждут результата, но никак не проявления эмоций. И он не разочаровывает. Наверное, в этом и заключается профессионализм.

Будет неправильно не сказать о работе, проделанной ЭКЦ после теракта, совершенного в прошлом сентябре на ул. Джанаева. Ребята 2 дня не покидали место взрыва — собирали образцы. Влад работал на самой воронке, Николай — на машине. Можно смело сказать, что именно благодаря кропотливому труду этих отважных ребят исполнитель был установлен. Многие не верили, что нашим экспертам такая задача по плечу, но они не просто справились, но сделали это в максимально короткие сроки.

Фактора везения Владлен не отрицает, однако считает, что в большей степени результат работы взрывотехника зависит от него самого:

— Порой в фильмах показывают, как герой, держа зрителей в напряжении, не может определиться, красный проводок перерезать или зеленый. Ну да, смотреть интересно, но к реальности это не имеет никакого отношения. Когда смотришь, изучаешь конкретное устройство, то рассуждаешь, а как бы сделал ты на месте того, кто его собрал. В этом и заключается наша работа — и никаких гаданий.

— Так называемый почерк работы ты можешь определить?

— В 2004 г. на нашем водозаборе было обнаружено взрывное устройство. А буквально месяц назад нам на экспертизу привезли изъятое в соседней республике СВУ для составления экспертного заключения. И мы по старым фотографиям установили, что это устройство делала та же рука, что и найденное на водозаборе. Как человек паяет, скрутки делает — кто-то усики загибает, кто-то скручивает, кто-то прикусывает, это такие тонкости, которые легко сопоставить.

Года два назад нам принесли самодельную винтовку калибра 14,5, переделанную под снайперскую, а несколько месяцев назад изъяли вторую такую же — явно работала одна рука.

Работы в последнее время меньше не стало?

— Если за весь прошлый год фактов обнаружения самодельных взрывных устройств было всего 2, то с начала этого года мы имели дело с десятком таких случаев. Наблюдается резкий скачок изъятия СВУ. Это без учета тех, которые уничтожаются на месте.
Досадная статистика. Но экспертно-криминалистический центр работает без осечек, наверное, из-за такого ответственного отношения к своему делу. И нередко Влада можно застать на работе в выходной.

«Я отдыхаю здесь, — говорит Влад, — в воскресенье, вместо того чтобы сидеть дома перед телевизором и смотреть фильм, прихожу сюда. Во-первых, потому что мне нравится, а во-вторых, чтобы не было завала в работе».

Кстати сказать, у Влада Ярошина все хорошо не только на службе, но и в личной жизни: буквально на днях он в третий раз стал папой.

Светлана ДЖИОЕВА
фото автора