Следователь Новаторов

От какой работы не устаешь? Только от той, которую любишь. Поэтому так важен правильный выбор профессии. Но родители зачастую подстраивают детей под себя, воплощая в них свои несбывшиеся мечты. Профессия должна быть престижной и самое главное, прибыльной — так думают многие, совсем не пытаясь понять, о чем же грезят их младшие.

Понять душу ребенка, вовремя распознать его способности, поддержать его в период становления и одобрить выбранный им путь — обязанность каждого родителя. Именно так считают в семье Новаторовых. У тренера, мастера спорта по фехтованию Александра Павловича Новаторова и Учителя года Марины Германовны Мхциевой трое сыновей. Один из них — следователь Следственного отделения №3 СУ УМВД по г. Владикавказ лейтенант юстиции Александр Александрович Новаторов.
Связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел Александр решил еще в школьные годы. И хотя у мальчика были отличные спортивные данные, (он стал кандидатом в мастера спорта по фехтованию, всерьез увлекался дзюдо), именно юриспруденция привлекала его больше всего. Родители не стали препятствовать выбору сына, окончившему школу на серебряную медаль, и вскоре Александр Новаторов — младший уже осваивал азы милицейского дела в ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России.
Для вчерашнего школьника, впрочем, как и для многих, самым трудным периодом учебы в ВУЗе стали первые месяцы. Мало, что ты оторван от семьи, так еще и учеба проходила в казарменном режиме. Особенно запомнился так называемый «курс молодого бойца».
— Целый месяц мы жили на полигоне в полевых условиях. Утро начиналось с пятикилометровой пробежки, затем стрельба из различных видов оружия, тактические приемы ведения боя, ориентация на местности и т.д. Этот месяц закалил каждого из нас не только физически, но и морально, — вспоминает следователь Новаторов. — В университете все было под контролем начальства, каждый твой шаг. Нас, курсантов выставляли и в наряды по охране общественного порядка, были мы задействованы и в оцеплении при каких-то массовых мероприятиях.
Свой первый Новый год я встретил тоже в стенах вуза — оказался дежурным по курсу. В общем, все как в армии. Но хотя было трудно, мы получили неоценимые знания. Надо сказать, что весь преподавательский состав университета состоял из бывших сотрудников органов внутренних дел, весьма авторитетных и знающих толк в своем деле. Нас обучали не только оперативно-розыскной деятельности, но и методам противодействия террористическим группам, мы изучали психологические портреты преступников, вместе с преподавателями разыгрывали сценарии различных преступлений и делились идеями, как расследовать те или иные уголовные дела.
В 2010 году Александр Новаторов вернулся в родной город. Почти два года он служит в 3-м следственном отделении СУ УМВД по г. Владикавказ.
— Мое первое дело было связано с кражей ювелирных изделий из квартиры горожанки. Подозревали ее родственницу, которую она приютила у себя за несколько дней до происшествия. Женщина уже была неоднократно судима и имела условный срок. Во время расследования дела выяснилось, что кражу совершила именно она.
Сотрудники уголовного розыска выявили скупщика, подтвердившего, что подозреваемая продала ему ювелирные изделия, которые на деле оказались имуществом потерпевшей. Выяснилось, что воровка во время проживания у родственницы проследила, где та хранит свои ювелирные изделия, выкрала их, а затем еще и инсценировала кражу таким образом, будто кто-то посторонний проник в дом, — рассказывает лейтенант юстиции Александр Новаторов. — Женщина была осуждена и понесла заслуженное наказание.
Молодой сотрудник к расследованию каждого уголовного дела подходит с особой ответственностью. Нельзя упустить ни одной детали. С особым вниманием нужно относиться к каждому слову, как потерпевших, так и подозреваемых, которое может стать ключом к раскрытию преступления. Конечно, те знания, которые были получены в специализированном вузе, неоценимы, но их поначалу было недостаточно, поэтому следователь с благодарностью воспринимал любой совет старших товарищей, которые не только наставляли, но и делились накопленным опытом.
За два года работы в следствии Александром Новаторовом расследованы десятки уголовных дел, самой разной направленности. Вот дело о наркомане, который небольшими партиями привозил мак для сбыта из соседней республики, а вот дело о таксисте, который угнал шестерку со двора горожанина, чтобы починить свою, а остальное продать по частям. А вот и самое простенькое дело: у ребенка украли велосипед, нашли, вернули, а вора наказали. Казалось бы, ничего значимого, но, сколько благодарности в глазах малыша!
— Часто после работы прохожу мимо двора этого мальчишки. Как увидит меня, с радостью подбегает, каждый раз приговаривая: «Вот я вырасту, и тоже буду работать следователем». В такие моменты особенно осознаешь, что выбор профессии, сделанный однажды, был правильным.
Инга Болатаева