Подполковник внутренней службы Анетта Дамбегова

«Удивительными минутами» был наполнен день 7 августа 1985 года для Анетты Дамбеговой, сегодня начальника правового отдела МВД по РСО-Алания, подполковника внутренней службы, а тогда студентки, только что зачисленной на юридический факультет СОГУ им. Хетагурова.

— Я помню каждую деталь того раннего утра. Помню, как засветло выезжали с отцом во Владикавказ, и он ждал меня у входа на факультет. А мне предстояло сдавать вступительные экзамены уже не в первый раз. Но от этого мое волнение не уменьшалось. И вовсе не потому, что я сомневалась в своих знаниях, в то время для поступления одного огромного желания стать юристом было недостаточно. Необходим был также стаж работы «по профессии». Как раз к этому времени он у меня появился. В тот день моя мечта осуществилась, я поступила.
Но, в правовой отдел попала не сразу. Успела и следователем поработать.
Вообще, «женщина в погонах» явление уникальное. Это, во-первых, сочетание хрупкости и силы, во-вторых, профессионализм и жесткая дисциплина. Не всегда это выбор сердца, но однозначно выбор, сделанный единожды и навсегда.
— В Нальчике, в доме, где я жила, будучи совсем еще ребенком, как-то появилась книга с «юридическим» уклоном. Прочитала «от корки до корки». Эта книга и повлияла на выбор будущей профессии.
Профессия, безусловно, оставляет свой отпечаток: четкость и организованность в мелочах, ответственность за каждое слово и действие, глубокие знания и быстрота принятия решений — сильный женский характер.
— Женские хобби?- говорите. — Они, вернее, оно есть… Люблю вязать. Правда, редко получается, график все-таки не «с 9 до 6», — делится подполковник Дамбегова.
Для взрослого сына мама в погонах всегда была примером «верности долгу». Сейчас он далеко, учится на юриста-международника. И на выбор его профессионального пути Анетта Борисовна непроизвольно оказала влияние.
— Когда Алан был еще маленьким, и не с кем было его оставить, я брала его с собой на службу. Это было еще в старом здании МВД. Кто-то давал ему «попечатать» на старых печатных машинках, кто-то рассказывал что-нибудь интересное. Эта по-домашнему теплая атмосфера, которая всегда присутствовала в нашем коллективе, не смогла оставить его равнодушным… Спустя годы, мой сын был твердо уверен в своем выборе стать юристом-международником. И его выбор я поддерживаю.
Когда беседа плавно переходит в разговор о сыне, в глазах Анетты Дамбеговой появляется легкая грусть…
-Скучаю по нему. Даже по «Скайпу» лучше не общаться, потому что далеко, не рядом, не здесь..
Защищая юридические интересы целого ведомства, Анетта Дамбегова возлагает ответственную важную миссию на свои женские плечи. Но можно быть уверенным в том, что с поставленной задачей она справится, потому что любит и дорожит выбранной профессией.
Луиза КОЙБАЕВА,
фото Дмитрия Старченко