Юбилей Розы Бекоевой

Имя заслуженного деятеля искусств Северной Осетии, лауреата Государственной премии им. Коста Хетагурова, театрального режиссера Розы Ясоновны Бекоевой хорошо известно в театральных кругах не только республики, но и всего Северо-Кавказского региона.

Ею поставлены спектакли не только по произведениям классиков русской драматургии, но и по произведениям осетинских драматургов. Долгое время Роза Бекоева работала в театрах Осетии — Северо-Осетинском государственном академическом театре им.В.Тхапсаева, Государственном дигорском драматическом театре, ТЮЗе «Саби», а последние годы совмещала и с преподавательской деятельностью в Республиканском колледже культуры.

Автор многих публикаций, вызывающих неизменный читательский интерес, и просто замечательный человек, юбиляр Роза Бекоева в свои 75 лет по-прежнему полна сил, энергии, творческих планов и неподдельного интереса к жизни.

«Радует, что культуре стали уделять в последнее время больше внимания, но скорее — в плане информационном. А хочется, чтобы быстрее заработала филармония, чтобы скорее обрел свое пристанище оркестр Булата Газданова, чтобы больше внимания уделялось лицеям, колледжам, училищам искусств, где учится замечательное юное поколение. Вот родилась недавно идея «читающего трамвая», так дети из школы «Интеллект», в которой я занимаюсь с ними, просто рвутся: «Давайте поедем». Это удачная творческая придумка увлекла ребят, а ведь таких идей может быть великое множество! Мне очень хочется, чтобы жили, развивались народные традиции, искусство, чем, собственно, и занимаюсь. Я очень люблю работу с детьми! Они такие благодарные!

В ближайшей перспективе хочу вновь обратиться к национальной драматургии. Так что юбилей — лишь точка отсчета новых творческих планов», — говорит Роза Ясоновна.

А в родном для нее колледже культуры состоялся праздничный вечер-концерт в ее честь. Поздравления звучали в адрес Розы Бекоевой от советника Председателя Парламента РСО-А Казбека Мецаева, вручившего юбиляру Почетную грамоту Парламента РСО-А, сотрудников Министерства культуры и массовых коммуникаций РСО-А, вместе с цветами вручивших денежную премию, актрисы СОГАТ им.В.Тхапсаева Зои Дзбоевой, композитора-музыканта Булата Газданова, звукорежиссера ГТРК «Алания» Зои Газзаевой, актера Дигорского театра Алика Караева, коллектива колледжа культуры во главе с директором Ларисой Албеговой.

На праздничном вечере звучали как музыкальные номера в сольном исполнении учащихся колледжа культуры, так и ансамблевые номера, представленные трио гармонистов и ученическим ансамблем «Нартон».

Булат Газданов в качестве подарка Розе Ясоновне исполнил на гармошке написанное специально к ее юбилею авторское музыкальное произведение. Не осталась в стороне от праздника и сама Роза Ясоновна, которая очень красиво станцевала в дуэте пару номеров.

Завершился вечер в честь юбилея выступлением хора РКК «Ацамаз», исполнившего песню из спектакля «Цола»,поставленного Розой Бекоевой на сцене Осетинского театра.
Пресс-служба Министерства культуры РСО-А

Фото с сайта народ.ру