Юбилей Заслуженного учителя РСО — А, отличника народного просвещения Валентины Золотаревой

30 апреля — юбилей замечательного учителя Валентины Николаевны Золотарёвой.

Валентина Николаевна — коренная моздокчанка. Выросла в учительской семье. Её мама, Таисия Ивановна Ильязова, работала в СОШ №1 учителем начальных классов почти 20 лет.
Дяди тоже были учителями: один — математики, другой — химии.

Окончив школу с серебряной медалью, Валентина в 1959 году поступила в Северо-Осетинский пед-институт на физмат, а по окончании его пришла в свою первую школу работать учителем математики.

Среди первых её выпускников — руководитель МУП «САХ» А. Беляков, медицинские работники Л. Чинаева, Л. Дербитова, В. Виноградная, учитель химии и биологии Е. Антоненко и многие другие.

Когда в 1971 году рядом с домом, где жила Валентина Николаевна, построили новую школу №8, она перешла работать туда, тоже учителем математики и классным руководителем восьмого класса, в который были собраны ученики из трёх школ.

Работать с ними, по признанию Валентины Николаевны, было сложно, но интересно. Из этого класса четверо стали учителями. Двое из них — С. Клинчаева и Л. Корсун — работают в Моздокском районе.

Потом был ещё один класс… Валентина Николаевна помнит, любит и с огромным теплом отзывается о всех своих учениках. Но именно этот, третий её выпуск, стал для неё особенно родным. Она любила и жалела своих учеников. «Горела» с ними энтузиазмом. Они, их любовь придавали ей сил и побуждали к творчеству и фантазии. Они же и научили её многому. Например, тому, что и любовь, и жалость должны быть разумными, не чрезмерными, и что детей надо учить не только добру, но и обязательно умению противостоять злу, насилию, соблазнам.

Ребята, безусловно, платили Валентине Николаевне любовью за любовь. Все письма, открытки от них начинаются словами: «Самой дорогой, самой любимой, самой терпеливой, самой справедливой женщине…».

Конечно, работа учителя требует огромных душевных сил, порой даже самопожертвования, но, может быть, это стоит того, чтобы услышать вот такие признания: «Огромное спасибо вам за то, что вы есть на свете, такая простая и добрая, такая жизнерадостная и правдивая». Это писали выпускницы 1981 года Лена Сухорукова и Света Кулишкина — сейчас учителя моздокских школ.

Валентина Николаевна — человек творческий. Но, что касается увлечений, то их у неё всего два — это её семья и стихи. Вместе с мужем Виктором Петровичем они воспитали двух прекрасных сыновей. Оба окончили школу с золотыми медалями, престижные московские вузы, стали прекрасными специалистами своего дела.

Сейчас Валентина Николаевна всю себя, всю свою любовь отдаёт внукам Ксюше, Никите, Серёже и Мишутке. А в редкие свободные минуты любит побыть одна, взять в руки томик стихов и погрузиться в удивительный мир поэзии, в котором царствуют нежность, верность, надежда, светлая грусть…

Заслуженный учитель РСО — Алания, отличник народного просвещения Валентина Николаевна Золотарёва до сих пор работает завучем в восьмой школе. Глядя на неё, энергичную, жизнелюбивую, всегда доброжелательную, не скажешь, что ей исполнилось уже 70 лет.

Здоровья вам, дорогая Валентина Николаевна! Радости! Счастья! И долгих лет жизни.

Мы не будем судить о возрасте
По числу набежавших лет.
Если ты еще полон бодрости —
Значит, старости места нет!
Пусть лицо озаряет улыбка,
Даже если седины как снег.
Возраст — это, ей-богу, ошибка,
Если молод душой человек!
Источник: Моздокский Вестник