Не действовать по указанию сверху и не проходить мимо несправедливости, если она даже тебя не касается. — Принципы Чеджемова

Известный адвокат Таймураз Чеджемов отметил юбилей. Профессору юриспруденции исполнилось 75 лет.

Таймураз Чеджемов был председателем Верховного суда, руководителем Центризбиркома и комитета конституционного надзора. Главным же делом его жизни стала защита прав пострадавших в террористическом акте в Бесланской школе. Несмотря на солидный возраст, Таймураз Чеджемов работать не перестает. Сейчас известный адвокат возглавляет кафедру на юридическом факультете СОГУ.

Не действовать по указанию сверху и не проходить мимо несправедливости, если она даже тебя не касается. Это принципы, которых всегда придерживается Таймураз Чеджемов.

Таймураз Чеджемов, профессор юридических наук: «Я не мирился с несправедливостью и лицемерием. Мне из-за этого доставалось, но это меня лишь укрепляло в убежденности отстаивать справедливость».

75-летний профессор юриспруденции достиг высот в карьере и больно падал. В 32 года стал председателем Верховного суда республики. В 1984 году под давлением назначенного из Москвы руководства Северной Осетии принципиальный судья покинул свой пост и даже оказался в СИЗО по сфабрикованному на него делу. До суда не дошло. Таймураз Бецаевич выдержал удар и снова поднялся. Работал председателем Центризбиркома республики и руководил Комитетом конституционного надзора.

Главное дело жизни и карьеры адвоката Таймураза Чеджемова — это защита пострадавших по делу о теракте в Беслане. Комитет «Матери Беслана» доверил именно ему защищать их интересы. «Судьи оказались слишком нейтральными», — говорит Таймураз Бецаевич. А вину должностных лиц, допустивших проникновение боевиков, прокуратура принимать во внимание отказывалась.

Таймураз Чеджемов, профессор юридических наук: «Противостояние между прокуратурой и мной не осталось без последствий. Начали заводить уголовные дела, возобновлять старые, которые фабриковались дзасоховским руководством. Это желание надавить на меня было бесполезным, но они считали, что они добьются того, чтобы я замолчал на этом процессе. А для меня было важно, чтобы я смог прямо смотреть в глаза своим доверителям. Для меня важно, что я оправдал свою личность перед этими людьми».

За свою принципиальную позицию адвокат получал угрозы, но своего защитника «Матери Беслана» в обиду не дали.

Сусанна Дудиева, председатель комитета «Матери Беслана»: «Очень возмущало, что ему может кто-то угрожать. Мы тогда заявили в средствах массовой информации, что не поздоровится тому, кто будет о нем плохо говорить и сводить с ним счеты, тем более это касалось расследования теракта. Мы понимали, что его позиция неугодна очень многим. Нам удалось отстоять его честное имя и свою позицию, что мы можем отстаивать дружбу, верность. И это тоже записали в архив удавшихся дел».

Таймураз Чеджемов мог отказаться от этого дела из-за состояния здоровья, но посчитал своим долгом встать на защиту справедливости. Он оказался единственным юристом, которому доверились матери Беслана. Таймураз Чеджемов до сих пор обладает непререкаемым авторитетом.

Сейчас Таймураз Бецаевич возглавляет кафедру на юридическом факультете СОГУ. «Матери Беслана» в благодарность за поддержку, принципиальность, профессионализм и мужество пригласили Таймураза Чеджемова в свою общественную организацию. Неподкупность в деле защиты прав человека дает право Таймуразу Бецаевичу считать себя достойнейшим из людей и представителей своей профессии.
ГТРК «Алания»

Фото с сайта Известия.ру