Аким Салбиев: «Олег Хабалов был самым интеллигентным представителем московского землячества»

О встрече с Акимом Салбиевым мы договорились ещё на грандиозной премьере спектакля Олега Хабалова «Король бубновый» в Московском цыганском театре «Ромэн». Это было 21 апреля. Мы хотели поговорить о юбилее народной артистки СССР, прима – балерины Большого театра Светланы Адырхаевой. Именно к её юбилею приурочена премьера фильма Акима Салбиева «Светлана Адырхаева» на телеканале ГТРК «Алания» в Республике Северная Осетия – Алания, которая состоится 12 мая в 19-35. Это большой документальный фильм с участием юбиляра и её коллег по сцене.

— Аким, вот уж действительно правильно говорят, что время вносит свои коррективы.

— Да, время сильнее нас… Ушёл из жизни патриарх и театра, и кино, и осетинского землячества, поистине народный артист Олег Хабалов. Он не был особо обласкан властью. В день его 80-летия одна часть Осетии повесила медаль «Во славу Осетии», другая – дала звание заслуженного деятеля искусств.
Олег Тимофеевич полвека проработал в театре «Ромэн», был любим коллективом во главе с Николаем Сличенко. В этом вновь и вновь я убедился на его премьере.
Он играл на сцене театра «Ромэн», писал пьесы для театра, ставил их. Много спектаклей поставил в городах России. Однако Осетия ни разу не пригласила его на постановку, а он так мечтал об этом… Так ждал этого…

— Ваш проект на ГТРК «Алания» «Аким Салбиев. Без лишних слов»…

— Да, да, да. Одним из первых гостей был Олег Тимофеевич. Так счастливо получилось, что он был в Осетии и гостил у своих братьев. Безусловно, эта была одна из лучших программ. Ещё бы, такой человек – оркестр! Так много он снимался в кино, был окружён и обласкан цыганами, всегда писал добрые и мелодраматические пьесы. А какая фактура у Олега Тимофеевича! Одной из первых ролей, ставшей любимой мною – это роль Хаджи Мамсурова в фильме «Земля, до востребования». Именно после этого фильма началось моё увлечение Эрнестом Хемингуэем, и в большей степени его романом «По ком звонит колокол», где прототипом главного героя Ксанти стал Хаджи Мамсуров. Блестящая работа Олега Тимофеевича!

— Аким, Вы в Москве уже 30 лет. Как давно Вы подружились с Олегом Тимофеевичем?

— Мы дружили последние двадцать лет, потому как о первых моих годах пребывания в Москве и речи не могло быть! Олег Хабалов – звезда театра «Ромэн»! В памяти у всех фильм Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо». Ну и как принято у осетин – кто-то же должен нас друг другу представить. Меня познакомил с Олегом Тимофеевичем наш легендарный Бибо Ватаев, который, приезжая в Москву, всегда любил останавливаться у Олега Хабалова. Закончив свою цирковую карьеру, Ирбек Кантемиров присоединился к нашей компании. Ну и конечно, наш первый Президент Осетии Ахсарбек Галазов был для нас главным авторитетом.

— О чём Вы думаете, Аким? Мне как-то трудно в такой час что-то у Вас спрашивать.

— Я думаю, каким я был другом? Мы часами разговаривали по телефону. Олег Тимофеевич первым смотрел все мои фильмы, писал рецензии, когда они были представлены на Государственную премию имени Коста Хетагурова. Часто ходили вместе в театры Москвы. Конечно, постановки Олега Тимофеевича я смотрел по несколько раз. Дарил мне книги, и не только. Год назад, 15 мая, был тамадой на моём первом юбилее. Были времена, когда меня некоторые представители землячества обвиняли в антиосетинизме – он становился на защиту, потому как понимал, что это глупость, личная неприязнь и зависть тех, кто пытался инкриминировать мне подобное.
Мне много есть о чём рассказать об Олеге Тимофеевиче. Но не сегодня. Абсолютно уверен в том, а вместе со мной и многие, что Олег Хабалов был самым интеллигентным представителем московского землячества.

Влад Кабалоти