К 175-летию со дня рождения генерала Данилбека Цаликова

Среди участников русско-турецкой войны было немало наших земляков, прославившихся в тяжелых боях за освобождение Балкан от османского ига. В составе Владикавказского Казачьего полка 1-ой бригады Кавказской Казачьей дивизии осетины участвовали в ряде сражений под командованием прославленных полководцев генерал-майора Михаила Скобелева, генерал-лейтенанта Иосифа Гурко, генерал-майора Николая Столетова и генерал-лейтенанта Фёдора Радецкого.

Непосредственное участие в военных действиях в русско-турецкой войне приняли около 2000 осетин. В сражениях у Ловеча, Плевны, Пловдива, Шипки, Софии, при переходе через Балканы воины Осетинского дивизиона показали себя достойными и отважными воинами. За особые заслуги в русско-турецкой войне Осетинскому дивизиону было пожаловано Георгиевское знамя с надписью «За отличие в турецкую войну 1877-1878 гг.».
Многие рядовые и офицеры Осетинского дивизиона за мужество и храбрость, проявленные в боях, были награждены боевыми орденами. Свыше 200 осетин были удостоены Георгиевских крестов.
Архивы сохранили для нас сотни имен храбрецов, удостоенных высоких наград. Среди бесстрашных осетин — офицер Данилбек Цаликов.
Слова его биографии стандартны и достаточно скупы: «Данилбек Цаликов родился в 1838 году в селении Ногкау. Окончил Константиновский кадетский корпус. По службе продвигался достаточно быстро — в 24 года был штаб-ротмистром, в 34 года стал майором. Ушел в отставку в чине генерал-майора».
Между тем, командир полка Данилбек Цаликов был участником одного из ключевых и наиболее известных эпизодов русско-турецкой войны 1877-1878 годов — обороны Шипки. Защитникам Шипки выпала трудная доля бороться не только с неприятелем, но и с природой. Несмотря на все невзгоды, солдаты, поддерживаемые болгарами, стояли на Шипке до конца.
Кстати, этому подвигу посвящены картины В.В. Верещагина «Зимние траншеи на Шипке» и особенно впечатляющий триптих «На Шипке все спокойно».
Данилбек Цаликов был одним из тех, кто выстоял пятимесячную героическую оборону Шипкинского перевала, завершившуюся 28 декабря 1877 года взятием в плен всей армии Вессель-Паши.
Данилбек Цаликов мужественно сражался на самых сложных участках фронта. Героизм его был высоко оценен императором. Он был награжден орденами Св. Владимира 4 степени с мечами и бантом, Св. Анны 2 степени с мечами, Св. Анны 3 степени, орденом Св. Станислава, Георгиевским крестом… Кроме того, ему было подарено имение из царских владений в Житомирской губернии.
Генерал-майор Данилбек Цаликов умер в 1901 году, так и не побывав этом имении.
Генерал-майор Данилбек Цаликов был не только отважным воином. Он всю жизнь помогал своим землякам поступить на службу, получить образование, оказать любую посильную помощь. Не забыл о них и перед смертью.
Генерал Цаликов завещал: «…из имеющего остаться после моей смерти денежного капитала завещаю… в пользу селения Ногкау, 1-го участка Владикавказского Округа… по 500 рублей с тем, чтобы этот капитал, находясь в распоряжении сельского общества, оставался навсегда неприкосновенным, а на проценты с него должна быть устроена вокруг магометановского в этом селении кладбища ограда, после чего проценты с этого капитала поступают не только на нужды мечети, а также на поддержание в должном порядке устроенной вокруг кладбища ограды и самого кладбища.
В пользу школы в том же селении 500 рублей…, которые должны быть также неприкосновенны и поступают в распоряжение сельского общества под контролем школьного начальства, а проценты с них поступают на нужды школы по усмотрению школьного начальства. В пользу обществ селений Ногкау и Даллагкау, 1-го участка Владикавказского округа по 500 рублей; деньги эти в качестве неприкосновенного капитала должны находиться в распоряжении каждого из названных обществ под контролем административных властей, а проценты с них поступают на уплату повинностей за беднейших членов этих обществ по назначению, сделанному общественными приговорами».
«Горжусь тобой, Данилбек», — сказал знаменитый генерал Скобелев при вручении Д.Цаликову очередного Георгиевского креста.
Сегодня мы вторим ему: «Гордимся Вами, Данилбек Гурдзибеевич!».
Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ
фото с сайта ноар.ру